Главная • Новости • Репортажи • Вводим в курс дела: о правовых основах в России для иностранных студентов

Вводим в курс дела: о правовых основах в России для иностранных студентов

04.10.2024

Первый курс университета – новая страница в жизни каждого студента. Сменяются коллективы, образы жизни и даже города. Не понаслышке о сложностях переезда знают наши иностранные студенты. Чтобы не упустить ничего важного, отдел международного сотрудничества провел для ребят информационный семинар.

На первой части встречи приезжим студентам рассказали о нормах законодательства, например о требованиях к законному нахождению в стране. Детально рассмотрели этапы постановки на миграционный учет и возможности его продления, а также затронули вопрос об обязательных процедурах медицинского освидетельствования и дактилоскопии – снятии отпечатков пальцев. Многие участники семинара активно интересовались особенностями оформления разрешения на временное проживание для получения образования и вступления в программу добровольного переселения соотечественников для оформления в перспективе гражданства России.

Вторая половина встречи была посвящена не менее важному вопросу – профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма, включая проблему вовлечения иностранцев в подобную деятельность. Студенты узнали о мерах ответственности за осуществление экстремистской деятельности и разжигание социальной, расовой и религиозной розни.

«Информация прозвучала очень полезная. Это нужно освещать каждому иностранному гражданину, так как в потоке документов можно что-то упустить. Благодаря отделу международного сотрудничества, я узнала много нового, что поможет мне в подготовке документов», – поделилась студентка факультета истории, философии и права Карина Садовая.

Итогом стал правоведческий тест о нахождении на территории Российской Федерации, с которым все первокурсники-иностранцы успешно справились. Такие встречи способствуют не только формированию информационной и правовой грамотности, способности грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях и противостоять идеологии терроризма и экстремизма, но и социальной адаптации на новом месте. Чтобы процесс вхождения в среду был еще более комфортным, сотрудники отдела международного сотрудничества на протяжении всего обучения сопровождают студентов, приехавших из-за границы, знакомят их с городом, местной культурой и помогают стать частью большой семьи Омского педагогического.

Центр коммуникации и управления проектами