Главная • Новости • Репортажи • В Исилькульском районе прошел День ОмГПУ

В Исилькульском районе прошел День ОмГПУ

11.10.2024

10 октября в Исилькульском районе Омской области прошел День ОмГПУ. Участниками профориентационного мероприятия стали более 350 старшеклассников и 25 педагогов из шести муниципальных районов Омской области: Исилькульского, Называевского, Марьяновского, Шербакульского, Москаленского и Полтавского. Школьники познакомились со всеми факультетами ОмГПУ и Университетским колледжем. Студенты нашего вуза провели для ребят мастер-классы, квесты и интерактивные представления.

На торжественной церемонии открытия школьников и педагогов поприветствовали председатель совета Исилькульского района Владимир Николаевич Семенов и заместитель начальника управления образования администрации района Наталья Александровна Богута. «Педагог – одна из самых важных профессий в обществе. Молодые специалисты дают движение нашему городу и селу. Надеемся, что ребята после окончания обучения вернутся в свои родные села», – подчеркнул Владимир Николаевич Семенов.

Также ко всем собравшимся обратилась ректор ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова. Она поблагодарила администрацию Исилькульского района за прием и организацию мероприятия на высоком уровне. Ректор рассказала о перспективах педагогической профессии, отметив, что у молодежи растет к ней интерес.

«Наш университет – ведущий вуз региона, который готовит учителей по всем предметным областям, а также дефектологов, логопедов, педагогов-психологов и социальных педагогов, реализует широкий спектр программ дополнительного профессионального образования. Востребованность выпускников сейчас очень высокая. Уже с третьего курса студенты имеют возможность работать в образовательных организациях, и мы стараемся их в этом поддерживать, выстраивая индивидуальный учебный план. Мы за то, чтобы студенты постигали профессию, изучали теорию и имели возможность применить ее на практике. Стажировки и практики, академические обмены – то, на чем строится образовательный процесс в ОмГПУ на любой специальности», – отметила руководитель ОмГПУ.

Студенты ОмГПУ рассказали школьникам о всех факультетах, интересных занятиях, активной внеучебной жизни в вузе и поделились историями, почему они выбрали ОмГПУ. Также у будущих абитуриентов была возможность получить консультацию у ответственного секретаря приемной комиссии ОмГПУ Татьяны Владимировны Воропаевой и узнать об особенностях поступления в педагогический университет.

Кроме того, школьники и педагоги познакомились с мобильной выставкой «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке», которую организовали студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ и бойцы студенческого археологического отряда «Асгард». Посетители выставки смогли больше узнать о древней истории и ремеслах Среднего Прииртышья, а также увидеть своими глазам артефакты, созданные до нашей эры.

«Мне понравилась презентация факультета истории, философии и права и археологическая выставка. Ребята очень классно представили свои площадки. Мне интересны направления подготовки, которые реализуются на факультете. Мечтаю тоже участвовать в раскопках и что-нибудь найти», – рассказала ученица Полтавского лицея Мария Кутовая.

«Ребята вернулись в восторге. Мероприятие очень вдохновило их на поступление в ОмГПУ. Это очень ценно. Благодарим за встречу», – сказала главный специалист комитета по образованию Полтавского района Омской области Юлия Андреевна Ноэль.

Также в этот день состоялся открытый разговор, посвященный развитию психолого-педагогических классов в Омской области. Спикером выступила Наталья Станиславовна Макарова.

Впервые ОмГПУ собрал несколько районов на одной принимающей площадке. Команда Омского педагогического благодарна всем, кто откликнулся на приглашение. Особую признательность выражаем Исилькульскому району, который поддержал инициативу и помог организовать первое мероприятие в новом формате.

Добавим, что 10 октября в Омске прошло профориентационное мероприятие для старшеклассников «ProfКод для входа». 500 школьников из Омска, Шербакульского, Муромцевского, Знаменского, Любинского и Омского районов посетили презентационную площадку ОмГПУ.

Профориентационные мероприятия в Омском педагогическом продолжаются! 16 ноября в главном корпусе состоится День открытых дверей.

Центр коммуникации и управления проектами