Главная • Новости • Репортажи • Золото, серебро и две бронзы: студент ОмГПУ на Международном фестивале вожатских команд

15.10.2024

В конце сентября во Всероссийском детском центре «Океан» прошел IV Международный фестиваль «Вожатская команда», участниками которого стали сборные из России, Китая, Таджикистана и Монголии. Событие входит в межведомственный комплекс мер по повышению статуса вожатого на 2024–2026 годы. Нашу страну представили команды вожатых из всероссийских детских центров «Океан», «Смена» и «Орлёнок», а также ФГБУ «Росдетцентр», в состав которой вошел и студент факультета психологии и педагогики ОмГПУ Кирилл Дубина.

«Несмотря на соревновательный элемент, главная цель фестиваля – укрепление вожатского сообщества. Молодые люди, работающие с детьми, – это сплочённая команда энтузиастов, которые ежедневно вдохновляют детей. Конечно, у каждого участника есть азарт и желание стать лучшим, но самое главное – показать детям, что дружба может преодолевать любые расстояния», – пишут организаторы события.

Программа мероприятия включала спартакиаду, фестиваль талантов, кинофестиваль, образовательную выставку «Идеи. Методики. Технологии» и игровую секцию.

«Я являюсь активным участником сообщества проекта „Лига вожатых“. В июне 2024 года руководитель проекта Наталья Горбунова предложила мне и еще нескольким ребятам поучаствовать в фестивале. Я согласился. Благодаря полученным во время учебы в Омском педагогическом знаниям и опыту я смог интенсивно включиться в разработку методических продуктов для образовательной выставки и мастер-класса. Также удалось наладить коммуникацию с другими всероссийскими детскими центрами и даже с делегацией из Китая», – рассказал Кирилл Дубина.

Команда Кирилла завоевала несколько призовых мест в состязаниях фестиваля:

• I место – образовательная выставка «Идеи. Методики. Технологии». Она проходила в два этапа: стендовая защита и презентация печатных методических материалов с практической демонстрацией.
  • II место – «Игровая программа». Это площадка для презентации активностей, которые вожатые разработали для детей.
  • III место – «Фестиваль талантов». Здесь вожатые представили номера на темы: «Моя Родина», «Наше Отечество» и «Дружба народов».
  • III место – «Спартакиада: стритбол». В рамках спартакиады участники играли в стритбол, настольный теннис, волейбол, шашки и проходили спортивную эстафету.

Фестиваль вожатских команд стал площадкой для обмена опытом и профессиональным мастерством, а также объединил вожатское сообщество стран-участников.

Центр коммуникации и управления проектами