Главная • Новости • Репортажи • Успешный дебют молодых педагогов

Успешный дебют молодых педагогов

15.12.2008

С 1 по 4 декабря в Сургуте проходил региональный студенческий конкурс «Педагогический дебют — 2008». Наш университет представляли Юлия Шевчун, студентка 5 курса математического факультета и одновременно магистрантка первого года обучения по направлению «Физико-математическое образование», и Алексей Трофимчук, магистрант второго года обучения магистерской программы «Сравнительное образование». В соревнованиях приняли участие 21 студент из Ишима, Тюмени, Нижневартовска, Екатеринбурга, Челябинска и других городов.

Алексей Трофимчук и Юлия Шевчун едут на конкурс в Сургут

Участникам предстояло выступить в 4 конкурсах:

1. Самопрезентация.
  2. Открытый урок.
  3. Самоанализ урока.
  4. Решение психолого-педагогических задач.

Одним из самых сложных конкурсов оказался самоанализ урока, на котором необходимо было представить критический анализ мероприятия, обосновать постановку целей, указать причины недостатков и пути улучшения занятий в будущем.

Все соревнования оценивало жюри, состоящее из сургутян. В него вошли как студенты, так и преподаватели СурГПУ и учителя сургутских школ. Нельзя не отметить, что принимающая сторона исключительно доброжелательно относилась к иногородним участникам на протяжении всего конкурса, стараясь помогать во всем.

Алексей Трофимчук и Юлия Шевчун на конкурсе в Сургуте

Итогом нашего выезда стало II место и победа в номинации «Золотой фонд педагогики», которую завоевал Алексей Трофимчук. Юлия Шевчун победила в номинации «Педагогический поиск».

Как участники конкурса, хотим выразить благодарность к.п.н., доценту кафедры педагогики Галине Петровне Синицыной и к.п.н., старшему преподавателю Ольге Степановне Парц за помощь в подготовке к соревнованиям и моральную поддержку. Большое спасибо!