Главная • Новости • Репортажи • Значимые профессиональные сферы

Значимые профессиональные сферы

23.12.2008

Анализируя трудоустройство выпускников прошлых лет химико-биологического факультета, психолог кадрового агентства «Золотой фонд» Юлия Сергеевна Антонова пришла к выводу, что молодые люди, успешно окончившие вуз, порой испытывают трудности при поиске места работы по специальности. На основании полученных данных для нынешних пятикурсников химико-биологического факультета было решено проводить психологические занятия по определению профессиональной сферы.

Психолог кадрового агентства «Золотой фонд» ОмГПУ Юлия Сергеевна Антонова проводит занятия с выпускниками

Ю.С. Антонова во время проведения занятия

Первое занятие цикла состоялось 17 декабря, в нем приняли участие 15 студентов выпускного курса, обучающихся по специальности «Биология» с дополнительной специальностью «Химия». Результаты проведенного занятия помогут им подобрать иные значимые сферы деятельности, отличные от основного профиля.

Студентка выпускного курса химико-биологического факультета ОмГПУ проходит психологический тест

Прохождение теста

Известно, что успешная деятельность определяется ценностными ориентациями, интересами, установками, отношениями, мотивами. Участники занятия прошли тестирование по определению основных компонентов направленности личности. Юлия Сергеевна рассказала студентам, что каждый из шести возможных типов личности ориентирован на определенную профессиональную среду (см. таблицу).

Тип личности

Ориентированность на профессиональную среду

Реалистический

Создание материальных вещей, обслуживание технологических процессов и технических устройств

Интеллектуальный

Интеллектуальный труд

Социальный

Взаимодействие с социальной средой

Конвенциональный

Четко структурированная деятельность

Предпринимательский

Руководство людьми, бизнес

Художественный

Творчество

Тест помог каждому из пятикурсников выделить три самые значимые для него профессиональные среды. На первом месте практически у всех тестируемых оказалась среда, наиболее отчетливо отражающая тип личности (профессии: учитель, биохимик, ботаник и т.д.), на втором и третьем местах — менее значимые профессиональные среды, подсказывающие, как в случае необходимости подобрать для себя резервные профессии и, следовательно, предусмотреть альтернативные пути профессионального развития.

Студентки выпускного курса химико-биологического факультета ОмГПУ

Теперь мы точно найдем любимую работу!

Студенты с большим интересом откликнулись на предложение участвовать в занятии и были очень благодарны Юлии Сергеевне за проведенное мероприятие. В завершение встречи в подарок каждому участнику достался «Справочник карьериста», который, безусловно, поможет правильно выстраивать карьеру в самом недалеком будущем.

Информация предоставлена КА «Золотой фонд»;
фото Дмитрия Рудакова