Главная • Новости • Репортажи • Как работать с молодежью?

Как работать с молодежью?

26.12.2008

12 декабря в ОмГПУ прошел практический семинар экспертов по работе с молодёжью фонда им. Отто Бенеке (Германия) Ирене Кеттерер и Марайке Тегтмайер «Методы работы с молодёжью в Германии». Семинар проходил в рамках деятельности клуба межкультурной коммуникации и сравнительного образования Alliance при поддержке Управления международного сотрудничества ОмГПУ. В ходе семинара были обсуждены проблемы  взаимодействия представителей разных культур, такие как: языковой барьер, стереотипы мышления, чувство отчуждённости. Поскольку в число участников семинара входили как студенты, магистранты и преподаватели ОмГПУ, так и представители других вузов города Омска, заявленная тема получила всестороннее рассмотрение.

Ирене Кеттерер и Марайке Тегтмайер, эксперты по работе с молодёжью фонда им. Отто Бенеке

Интересен тот факт, что семинар проходил в форме игры и дискуссии. Это позволило глубже понять некоторые аспекты, связанные с межкультурным взаимодействием, и положительно сказалось на общении между участниками. На семинаре получили обсуждение все «подводные камни» — трудности и проблемы, с которыми могут столкнуться люди в ходе коммуникации с представителями других стран.

— Больше всего нам запомнился метод, направленный на снятие языкового барьера. Он прекрасно справляется с проблемой адаптации, с которой сталкивается большинство иностранных студентов. Раньше мы не знали о подобных возможностях. А сейчас, обучаясь по программе «Сравнительное образование», мы можем непосредственно взаимодействовать с представителями разных культур, обмениваться опытом, расширять свой кругозор, а также повышать уровень владения иностранными языками.

Практический семинар действительно помог в обмене опытом и позволил увидеть свои собственные стереотипы и барьеры в общении. Каждый участник взял для себя что-то полезное. Мы, как представители клуба Alliance, с уверенностью можем сказать, что рассмотренные за время семинара  методы работы с молодёжью в Германии помогут нам улучшить формы взаимодействия с иностранными студентами в рамках деятельности нашего клуба. Надеемся, что такое сотрудничество станет традицией.

Магистранты 1 года обучения
программы «Сравнительное образование»