+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Евразия – территория традиционных ценностей

Евразия – территория традиционных ценностей

11.04.2025

Ректор Омского педагогического Наталья Макарова в эти дни работает на Международном общественно-деловом форуме «Евразия — территория традиционных ценностей».

Мероприятие приурочено к первой годовщине создания автономной некоммерческой организации содействия развитию международного сотрудничества «Евразия». Главная задача форума — разработка плана создания единой евразийской платформы для стран ЕАЭС и Большой Евразии. Также планируется обсудить вопросы сохранения культурных ценностей и традиций стран Евразии.

«ОмГПУ активно развивает деятельность в международном направлении и вместе с партнерскими вузами и школами стран Евразии проводит мероприятия, направленные на продвижение русского языка и культуры. Поддержка и развитие русского языка как языка общения между различными этническими культурами — одно из ключевых направлений деятельности нашего вуза. С 1992 года мы развиваем программы дополнительного образования для учителей, работающих на русском языке, в том числе в странах СНГ и Китае. Мы продолжим развивать эти проекты, расширяя географию наших партнерств во благо единой миссии», — рассказала Наталья Макарова.

В форуме принимают участие больше 600 экспертов, включая представителей зарубежных стран, в том числе Молдовы, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Абхазии, Сербии и других.

Среди спикеров:

  • заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев
  • министр просвещения РФ Сергей Кравцов

«Год — это небольшой срок, но за это время мы добились значимых результатов: мероприятия и проекты АНО «Евразия» уверенно доказали высокую эффективность в развитии международных связей в области образования и культуры, укрепления евразийского содружества. Наш союз получил новый импульс развития, и важно продолжать двигаться вперед, укрепляя дружбу и сотрудничество. Наша ключевая задача сегодня — защита общего образовательного пространства и исторической правды. Только открытый диалог, обмен опытом и совместная работа позволят нам развиваться и дать детям все самое лучшее», — подчеркнул Сергей Кравцов на пленарном заседании.

  • Меценат, член попечительского совета АНО «Евразия» Илан Шор
  • Председатель совета АНО «Евразия» Алёна Аршинова
  • Руководитель оргкомитета движения «Победа 9/45» Борис Чернышов
  • Главный редактор RT и МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян
  • Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов
  • Кинорежиссёр, актёр, сценарист Эмир Кустурица

В программе: панельные дискуссии, дебаты и экспертные сессии, на которых обсудят вопросы сохранения культурного кода стран Евразии и исторической правды, развития евразийского медиапартнерства и технологического суверенитета.

Центр коммуникации и управления проектами