19-21 мая участники студенческой научной лаборатории «Культура казаков Омского Прииртышья» организовали и провели на площадке филологического факультета курсы повышения квалификации «История и культура сибирского казачества в образовании» для воспитателей и педагогов БОУ Омской области «Казачья кадетская школа-интернат имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова».
Слушателям были предложены темы: «Духовная культура сибирского казачества (традиции, фольклор, религия)», «Особенности образовательных практик в изучении культуры казачества», «Казачество как субкультура (знаки культуры казачества в пространстве города)».
Особый интерес вызвал вопрос об идентичности казака в современном мире. Видеоматериал, подготовленный студентами филологического факультета Е. Сотниковой и И. Ерофеевой, послужил своеобразным ответом на этот вопрос. По мнению участников лаборатории, портрет современного казака может быть составлен с помощью фразеологизмов, им употребляемым. Сегодня в речи казаков наиболее частотными являются паремии: «Казан проверяют по звону, а казака – по слову», «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!», «Один в поле воин, если он по-казачьи скроен», «Где тревога, туда казаку и дорога», «Кто пули боится, тот в казаки не годится». Прислушайтесь к речи людей, вас окружающих, по ней вы легко узнаете казака.