Главная • Новости • Репортажи • Омск — Астана: перспективы образовательного партнерства

Омск — Астана: перспективы образовательного партнерства

28.02.2009

С 17 по 20 февраля ОмГПУ в составе делегации Омской области участвовал в 6-ой Казахстанской международной  выставке «Образование и наука XXI века — 2009», которая проходила в Астане, столице республики.

Астана, вид с монумента «Байтерек»

Главный итог поездки для нашего университета — установление взаимовыгодных отношений с казахстанскими вузами, среди которых:

• университет «Туран-Астана»;
  • Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева;
  • Казахский национальный педагогический университет им. Абая;
  • Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова;
  • Павлодарский государственный педагогический университет.

В рамках выставочных мероприятий представители ОмГПУ и министерства образования Омской области были приглашены в университет «Туран-Астана», один из ведущих вузов республики, который готовит специалистов по международным стандартам. На встрече с руководством университета были определены два основных направления сотрудничества:

1. Параллельное получение второго высшего образования — российского — для студентов из Астаны в период основной учебы. Не секрет, что российский диплом и прохождение практики в омских компаниях заметно увеличивают ценность выпускника в глазах казахстанского работодателя. По всей видимости, процесс обучения будет заочным, а на время сессий студенты будут приезжать в Омск; не исключаются и поездки омских преподавателей в Казахстан.
  2. Обучение иностранным языкам с узкой специализацией — например, для работы в нефтяной сфере. Наибольший интерес вызывают, конечно, курсы английского языка. Планируется, что группы преподавателей и студентов-старшекурсников будут приезжать в Омск в летние месяцы, чтобы пройти соответствующую интенсивную подготовку.
Работа на стенде Омской области

Обмен опытом с другими участниками выставки позволил выявить еще одно перспективное направление сотрудничества — это полноценная научная деятельность на базе нашего университета. Иными словами, педагогическая элита республики заинтересована в том, чтобы обучаться в аспирантуре и докторантуре ОмГПУ и защищать диссертации в омских диссертационных советах.

Подобный интерес вузов Казахстана к ОмГПУ неслучаен: у нас работают ученые, известные в стране и за ее пределами, мы дорожим 75-летними традициями качественного образования и, что тоже немаловажно, мы доступны территориально. Имидж нашего университета укрепляют и его выпускники: практически во всех казахстанских вузах есть преподаватели, которые в свое время закончили омский педагогический или проходили у нас курсы повышения квалификации. Во время пребывания в Астане все участники делегации ОмГПУ испытывали настоящее чувство гордости за родной университет — известный и устремленный в будущее.

Начальник отдела маркетинга М.В. Кашленко