В Москве состоялся Всероссийский форум учителей истории и обществознания, участие в его работе приняли более 400 педагогов из 84 субъектов страны. Мероприятие прошло на площадке Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел. Форум организован по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации.
В форуме приняла участие заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова. В своём выступлении она сообщила, что подготовлен проект концепции исторического просвещения, в который входят базовые принципы преподавания истории. Проект станет основой для обновления содержания исторического просвещения в школах страны.
Заместитель министра просвещения РФ рассказала о поэтапной разработке единых учебников по всем обязательным предметам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а также о введении с 1 сентября 2026 года нового учебного предмета «Духовно-нравственная культура России», направленного на формирование у школьников мировоззрения на основе традиционных ценностей.
Для участников форума были проведены тематические лекции, спикерами которых являлись помощник Президента РФ Владимир Мединский и референт Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере Владислав Кононов. Об актуальности исторических романов рассказал писатель и лауреат Государственной премии РФ Юрий Поляков.
В рамках форума состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса методических разработок по историческому просвещению.

