Главная • Новости • Конференции • Молодёжь и социальная работа

Молодёжь и социальная работа

14-15 апреля 2009 года на факультете психологии и педагогики ОмГПУ прошла XII региональная научно-практическая конференция «Социальная работа с молодёжью: социально-педагогические и психологические аспекты».

В работе конференции приняли участие более ста студентов и специалистов из Киева (НПУ им. С.П. Драгоманова), Канска, Тюмени и Омска. В рамках мероприятия состоялось открытие Форума молодёжи, организованы мастер-классы, открытые лекции и круглые столы, проведена работа диалоговой площадки и научных секций, в каждой из которых были определены призовые места.

• Секция № 1 «Человек в контексте культуры и образования»:

I местоРычкова Евгения (ОмГПУ), тема доклада: «Особенности восприятия пространства субкультуры в молодёжной среде»;

II место Брайт Ирина (ОмГПУ), тема доклада: «Исследование особенностей рефлексии и креативности студентов»;

III местоКорчагин Александр (Педагогический колледж № 1 г. Омска), тема доклада: «Альтруизм в подростковой среде».

Руководители: Л.Н. Антилогова, А.С. Шаров, З.А. Аксютина, И.Ю. Хитрина.

• Секция № 2 «Проблемы социализации и социально-психологической адаптации личности»:

I место Умрихина Елена (ОмГПУ), тема доклада: «Психологические особенности девиантных подростков с алекситимией»;

II место Репченко Юлия (ОмГПУ), тема доклада: «Возможности психологического сопровождения кризиса идентичности студентов- психологов»;

III место Фофанова Инна (Педагогический колледж № 1 г. Омска), тема доклада: «Оценка влияния неформального молодёжного движения на психосоциальное развитие старшеклассников».

Руководители: Ю.Е. Шабышева, А.Ф. Филатова, А.О. Стрелков, О.В. Гудименко, И.М. Шилова.

• Секция № 3 «Технологии социально-педагогической деятельности в учреждениях образования и социальной защиты»:

I местоМельшина Татьяна (Педагогический колледж № 1 г. Омска), тема доклада: «Организация ценностно- ориентированной деятельности младших школьников»;

II место Дворниченко Оксана (Педагогический колледж № 1 г. Омска), тема доклада: «Сказкотерапия как средство развития навыков эффективной коммуникации младших школьников»;

III местоПустовая Елена (ОмГПУ), тема доклада: «Первичная профилактика негативных зависимостей у подростков посредством использования методов активного социально-психологического обучения в условиях организации досуговой деятельности».

Руководители: Е.И. Манапова, Ю.Б. Рогачёва, Е.В. Бурмистрова, Н.И. Нелюбин.

• Секция № 4 «Работа с людьми в трудной жизненной ситуации»:

I местоБелоконь Юлия и Гоц Елена (ОмГУ), тема доклада: «Профилактика виктимного поведения у лиц молодого возраста, страдающих психическими заболеваниями»;

II место Борцова Анна (филиал КГПУ, г. Канск), тема доклада: «Педагогическая практика как форма работы с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию»;

III местоИсаев Евгений (ОмГПУ), тема доклада: «Основания девиантного поведения молодёжи трансформируемой России».

Руководители: Е.А. Белобородова, Т.Н. Вишнякова, Т.И. Целевич, О.В. Кульчейко.

• Секция № 5«Психолого-педагогические проблемы специалистов социальной сферы и сферы образования»:

I местоСорокина Ольга (ОмГПУ), тема доклада: «Технология саморазвития студентов-психологов на первом курсе в вузе»;

II место Надьярных Ксения (Педагогический колледж № 1 г. Омска), тема доклада: «Оценка эффективности работы классного руководителя в основной школе».

Руководители: И.А. Вишняков, С.А. Маврин, Т.Ю. Удалова, О.С. Крутелёва.

• Секция № 6 «Социальная работа с целевыми группами молодёжи»:

I местоБереснёва Ксения (филиал КГПУ, г. Канска), тема доклада: «Особенности ценностных ориентаций современных подростков и молодёжи»

II место Адаменко Максим (ОмГПУ), тема доклада: «Молодёжная субкультура в пространстве улицы»;

III местоМуротова Насиба (ОмГТУ), тема доклада: «Социальные сети – наркотик XXI века».

Руководители: О.В. Морозова, А.Ю. Асриев, М.В. Колесникова, Л.А. Коваленко.

• Секция № 7 «Комплекс социальных услуг для детей и молодёжи»:

I местоЧапарова Мария (Педагогический колледж № 1 г. Омска), тема доклада: «Специфика профилактики виртуальной аддикции у подростков»;

II место Ярцева Анастасия (ОмГПУ), тема доклада: «Социально-педагогическая деятельность с подростками, склонными к алкоголизму»;

III местоЛер Евгения и Дульченко Елена (Филиал КГПУ, г. Канск), тема доклада: «Экотеатр как средство социальной работы с подростками», Казак Елена (Филиал КГПУ, г. Канск), тема доклада: «Традиции православного воспитания на примере воскресной школы Свято- Троицкого Собора г. Канска».

Руководители: И.А. Маврина, В.В. Гопко, И.Н. Чередниченко, Л.М. Мануйлова.

• Благодарим участников и поздравляем призёров конференции!