Главная • Новости • Репортажи • Форум «Академические партнёрства между университетами США и России»

Форум «Академические партнёрства между университетами США и России»

24.04.2009

Форум «Академические партнерства между университетами США и России», проходивший в ОмГПУ 20 апреля 2009 года, стал ключевым мероприятием пребывания в Омске Тима О’Коннора, вице-президента по международным программам Университета Северной Айовы (США), директора программы университетских партнёрств, поддерживаемой Американскими Советами по международному образованию и Джаней Кули, директора отдела образовательных программ Посольства США в Москве. Мероприятие было открыто проректором по учебной работе, профессором Надеждой Викторовной Чекалевой. В своём выступлении Надежда Викторовна акцентировала внимание на необходимости развивать партнёрские отношения с высшими учебными заведениями зарубежных стран для реализации цели интернационализации образования и повышения конкурентоспособности университета.

Тим О’Коннор в своем выступлении эту тему развил. Он рассказал о своём опыте сотрудничества с российскими университетами и раскрыл сущность нескольких принципов, которым необходимо следовать при установлении контакта и развитии отношений с зарубежными вузами.

Тим О’Коннор

Продолжила данное мероприятие Джаней Кули, выступившая с презентацией международных образовательных программ, реализуемых Посольством США в Москве. Джаней в деталях рассказала о тех возможностях, которые открываются перед студентами, преподавателями и профессионалами, решившими получить образование в университетах США, а также провести исследование или пройти стажировку.

Выступление и Тима О’Коннора, и Джаней Кули вызвало интерес у слушателей, о чём свидетельствовало большое количество заданных вопросов. Так, например, преподавателя Омского юридического института интересовала возможность сотрудничества с Университетом Северной Айовы с целью реализации совместного образовательного проекта c использованием виртуальной среды MOODLE. Студенты в основном задавали вопросы Джаней Кули, выясняя детали участия в обменных программах и других возможностях обучения в США.

Участники форма

Итоги Форума подвела директор Ресурсного центра ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

В этот же день для Тима О’Коннора и Джаней Кули была организована экскурсия в Городской Дворец детского (юношеского) творчества, от которой у гостей остались яркие впечатления.

В результате пребывания Тима О’Коннора и Джаней Кули в Омске у участников Форума сложилось представление о том, как организовать партнёрство между университетами США и России, а студенты узнали о возможностях участия в обменных программах и обучении в университетах США.