Главная • Новости • Конференции • Педагогические технологии как фактор повышения качества образования

Педагогические технологии как фактор повышения качества образования

В конце апреля 2009 года на базе Пятигорского государственного лингвистического университета состоялась международная научно-практическая конференция «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования».

В программе конференции приняли участие как педагогические вузы России, Казахстана, Украины и Греции, так и непедагогические, что подчеркнуло возросшую актуальность педагогического знания в современном образовании.

На пленарном заседании было представлено 7 докладов, в которых главным образом затрагивались такие вопросы современного образования, как введение ЕГЭ и многочисленные инновации в высшей школе.

В процессе пленарного заседания были затронуты вопросы социального партнёрства школы и вуза.

Серьёзную дискуссию вызвало выступление академика Российской академии образования, президента ГОУВ ПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» Давыдова Ю.С., предложившего ввести мораторий на все нововведения в области образования сроком не менее трёх лет. Главным аргументом послужила растущая проблема существенного снижения качества образования, повысить которое ЕГЭ просто не в силах, поскольку превращает учеников в машины-автоматы и лишает возможности поступления в вуз креативных личностей.

Завершил работу пленарного заседания доклад «Современные технологии как фактор реализации компетентностного подхода в образовании» магистранта кафедры педагогики ОмГПУ А.Ю. Трофимчука. Поскольку в Пятигорском государственном лингвистическом университете и Омском государственном педагогическом университете разное понимание термина «педагогические технологии», то выступление представителя ОмГПУ вызвало неподдельный интерес слушателей. Главным образом участников конференции заинтересовала технология развития критического мышления, в логике которой можно выстроить лекцию или семинар.

Далее последовали мастер-классы и работа конференции продолжилась в режиме секций. По её результатам будет издан сборник «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования. Материалы международной научно-практической конференции (21 апреля)».

Трофимчук А.Ю.,

магистрант кафедры педагогики 2 года обучения,

магистерская программа «Сравнительное образование»