Главная • Новости • Репортажи • «Тебе, молодой!»: апрельский форум

«Тебе, молодой!»: апрельский форум

28.04.2010

21 апреля в областном Экспоцентре открылся форум «Тебе, молодой!». В мероприятии приняли участие все учебные заведения города Омска от среднеспециальных до высших.

Эксперты форума рассказывали о специальностях, представители службы занятости – о ситуации, которая складывается на рынке труда сегодня.

23 апреля абитуриенты в рамках форума посетили специализированную выставку «Так добывалась победа», посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вниманию гостей было представлено около 300 экспонатов военного времени. Открыл мероприятие губернатор Омской области Л.К. Полежаев.

Организационные вопросы, касающиеся участия педагогического университета в форуме «Тебе, молодой!», традиционно решались отделом маркетинга ОмГПУ.

С 21 по 26 апреля посетителям форума были представлены презентации всех факультетов педагогического университета. Гости участвовали в народных играх («Вечерошние»), наблюдали за имитацией средневековой рыцарской битвы, которую инсценировали студенты факультета искусств ОмГПУ. Абитуриенты смогли попробовать свои силы в росписи по дереву, машинной вышивке, в написании иероглифов, в создании оригами, поучаствовать в мастерских по изготовлению народной куклы и по выполнению экзаменационного рисунка. Будущие студенты наблюдали за демонстрацией химических и физических опытов, решали логические задачи, разгадывали кроссворды.

Кроме того, гости форума узнали, как работать с midi-клавиатурой, познакомились с методами и приемами, необходимыми для записивокальных коллективов и живых инструментов в студии звукозаписи. По методике РНЖ (рисунок несуществующего животного) девушкам и юношам студенты ОмГПУ «создавали» психологический портрет.  В этом году у школьников появилась возможность написать о своих впечатлениях на сайте «В Контакте», в группе, созданной факультетом экономики и менеджмента.

На форуме абитуриенты познакомились с Университетским колледжем и Академическим лицеем ОмГПУ. Также посетителям форума стало известно, что профессиональную переподготовку и повышение квалификации можно осуществить в рамках обучения в Высшей бизнес-школе ОмГПУ.

Помимо этого, школьники узнали, что подготовиться к вступительным испытаниям можно на факультете довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ и в Центре образовательных инициатив. На их многочисленные вопросы ежедневно отвечали представители приемной комиссии, а психолог кадрового агентства «Золотой фонд» Ольга Сорокина проводила с абитуриентами психологические занятия.

Управление международного сотрудничества представило международные программы академических обменов, тестирования по английскому (TOEFL iBT), французскому (DELF/DALF) и немецкому (onDAF) языкам. Абитуриенты узнали о том, какие возможности международного образования открыты для студентов ОмГПУ: краткосрочные стажировки, языковые курсы, практики, длительное обучение в США, Германии, Франции, Китае, и во многих других странах мира.

Благодарим всех участников педагогического университета за работу на форуме «Тебе, молодой!».

Информация подготовлена отделом маркетинга ОмГПУ