Главная • Новости • Репортажи • «Высшая бизнес-школа» в системе промышленной политики региона

«Высшая бизнес-школа» в системе промышленной политики региона

02.07.2010

28 июня в Министерстве промышленной политики, транспорта и связи прошло совещание по вопросам кадрового обеспечения промышленной политики Омской области, на котором присутствовали руководители ведущих промышленных предприятий города и представители «Высшей бизнес-школы» Омского государственного педагогического университета.

Цель мероприятия – обмен мнениями о формах и методах решения задач работы с персоналом промышленных предприятий нашего региона.

Как отметил председатель попечительского совета «Высшей бизнес-школы», созданного при Министерстве, первый заместитель Министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области В.И. Белов, сеть учебных заведений в Омской области готовит высококвалифицированных инженеров, мастеров, рабочих. Ресурсные центры осуществляют доводку в подготовке высококвалифицированных рабочих для работы на станках и оборудовании нового поколения. Все это является важным конкурентным преимуществом Омской области в реализации системы кадрового обеспечения промышленной политики в условиях перевода к инновационному этапу развития. Но, при этом существует и ряд проблем, которые требуют скорейшего решения, особенно в системах управления и развития промышленных предприятий.

Директор «Высшей бизнес-школы» ОмГПУ Р.Г. Власов в докладе «Современные технологии кадрового обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий Омской области» отметил, что современное развитие промышленности невозможно без серьезного инвестирования в обучение и подготовку кадров предприятия. Поэтому «Высшая бизнес-школа» в качестве стратегического партнера многих системообразующих предприятий РФ ведет подготовку их персонала. Кроме того, для дальнейшего развития создаются и открываются новые направления подготовки кадров, не имеющие аналогов в РФ.

Заместитель директора «Высшей бизнес-школы» А.В. Посаженникова определила технологии делового взаимодействия ВБШ и предприятий промышленности в области дополнительного профессионального образования как систему непрерывной подготовки руководителей, специалистов и кадрового резерва через развитие их базовых профессиональных компетенций.

Доцент ВБШ Д.А. Артамонов в своем сообщении показал роль и значение управленческого и организационного консалтинга для решения практических проблем промышленных предприятий на основе технологий, разработанных в Центре промышленного консалтинга «Высшей бизнес-школы».

Участники совещания определили основные направления делового взаимодействия промышленных предприятий базовых отраслей экономики Омской области и «Высшей бизнес-школы» в условиях перехода системы образования в РФ на новые образовательные стандарты, наметили конструктивные меры в области непрерывного профессионального образования, управленческого и организационного консалтинга для решения вопросов повышения конкурентоспособности омских предприятий.

На совещании было определено, что «Высшая бизнес-школа» ОмГПУ в вопросах кадрового обеспечения промышленной политики в регионе является основным стратегическим партнером Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

Информация подготовлена «Высшей бизнес-школой» ОмГПУ