Главная • Новости • Репортажи • Новый год в Клубе межкультурной коммуникации «Альянс»

Новый год в Клубе межкультурной коммуникации «Альянс»

31.12.2010

27 декабря в Омском государственном педагогическом университете прошел новогодний маскарад, организованный для иностранных студентов омских вузов.

Торжественную часть открыл исполняющий обязанности ректора ОмГПУ Игорь Михайлович Щеткин. Он вручил иностранным студентам почетные грамоты и сертификаты первого уровня, подтверждающие владение русским языком как иностранным и дающие иностранным студентам право впоследствии получить диплом российского университета. Для восьми граждан Китайской Народной Республики и Южной Кореи эти сертификаты стали лучшим новогодним подарком! Официальную часть мероприятия продолжили декан филологического факультета Елена Анатольевна Глотова и декан географического факультета Наталья Григорьевна Алексеева. Они поздравили студентов с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелали им дальнейших успехов в учебе и активного участия в жизни университета.

По завершении награждения с ответным словом выступили Гульжакан Балтабаева (Киргизия), студентка 3 курса географического факультета и Ван Хань (КНР), студент 1 курса филологического факультета. Студенты поблагодарили руководство университета и преподавателей за внимательное отношение, терпение и помощь в учебе, отметив, что в Омском государственном педагогическом университете они чувствуют себя очень уютно и комфортно – как дома.

Новый год – это всегда радостное ожидание праздника, смех, веселье, конкурсы, шутки. Зажигательный танец ребят из студии клубной хореографии «Club'ничка» перенес присутствующих в зимний лес под украшенную игрушками елку.

Но на этом сюрпризы не закончились. Взявшись за руки, иностранные студенты из Австрии, КНР, Монголии, Южной Кореи, Таиланда, США и других стран водили хоровод вокруг праздничной елки и пели на русском языке нашу знаменитую песенку «В лесу родилась елочка».

Под громкие аплодисменты и крики на праздник пришли долгожданные незаменимые гости любого новогоднего праздника – Дед Мороз и Снегурочка, в роли которых выступили студент ОмГУПС Алтангэрэл Энх-Амгалан (Монголия) и Дарья Квасова, магистрантка программы «Сравнительное образование» ОмГПУ.

Многие участники праздника уже были знакомы ранее, но некоторые встретились впервые. Конкурсы, проводимые студенткой факультета иностранных языков ОмГПУ Ириной Фроловой и студентом филологического факультета ОмГПУ Пан Жуньтао (КНР), помогли ребятам лучше узнать друг друга.

Игры чередовались с выступлениями гостей и организаторов праздника. Участники маскарада презентовали номера художественной самодеятельности, подготовленные самостоятельно. Цзян Жань (КНР), Танчарыан Чарыанрат (Таиланд), Нучтхат Неднапхап (Таиланд), Рунгвара Ангсхамарат (Таиланд), Ребека Эдэр (Австрия) инсценировали отрывки из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина, Батсух Ганхулуг (Монголия) спел новогоднюю песню на родном языке, а студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Екатерина Гурова исполнила песни на английском и французском языках.

Завершающим этапом Новогоднего маскарада стало вручение грамот студентам, занявшим первые места в номинациях «Лучший маскарадный костюм», «Лучший номер художественной самодеятельности», а также благодарственные письма организаторам и активным членам Клуба межкультурной коммуникации «Альянс».

Прошедший праздник позволил участникам лучше узнать друг друга, проникнуться атмосферой дружбы и сотрудничества.

С наступающим Новым Годом! Merry Christmas and a Happy New Year!

Дарья Квасова, Светлана Сатлаева и Наталья Шершнева,
магистранты 1-го года обучения программы «Сравнительное образование»