Главная • Новости • Конференции • Диалектика отношений самобытного и заимствованного

Диалектика отношений самобытного и заимствованного

Кафедра культурологии философского факультета ОмГПУ и Омская областная общественная организация «Центр славянских традиций» приглашают ученых-гуманитариев разных специальностей (культурологов, филологов, искусствоведов, историков и философов) 18 – 19 февраля 2011 года принять участие во Всероссийской научной конференции «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры: диалектика отношений самобытного и заимствованного». Конференция посвящена 70-летию доктора филологических наук, профессора Арама Айковича Асояна.

Проблематика секций:

1. «Неотчуждаемая топика культуры»:

• Стадиально-исторические повторения «общих мест», социально-духовных констант культуры.
  • Художественная обработка культурных архетипов, авторское осмысление конкретного исторического момента сквозь призму универсального содержания мифа.
  • Ключевые понятия, мифы и символы, характеризующие самобытность культуры.

2. «Встреча и диалог культур: узнавание "своего" в "чужом" и претворение "чужого" в "свое"»:

• Ассимилирующие потенции культурного пространства России – pro et contra: органичность и неорганичность культурных «прививок»; «русские европейцы» – герои русской классики; культуротворческая функция заимствований и «пустая» мода; соотношение самобытного и заимствованного на разных этапах культуры.
  • Зарубежные рецепции традиций русской культуры.
  • Контакты элитарной и традиционной культур («просвещения» и «почвы»), специфика этих контактов в разных странах и регионах.
  • Взаимодействие традиционных этнокультур в рамках их регионального соседства.
  • Отклонения от диалектики своего/чужого в сторону подражания или неприятия.

4. «Семантические вариации мотива «встречи» в произведениях фольклора, литературы и искусства»:

• Встреча времен, нравов, идеологий и вероисповеданий, национальных ментальностей, провинции и столицы и т.п.

3. «Диалоги на уровне поэтики и языка»:

• С мысловое преломление заимствованных понятий или образов в системе той или иной национальной культуры.
  • Заимствование и переосмысление стилевых приемов.
  • Цитаты в роли авторитетного источника, реминисценции, аллюзии в функции диалога автора с предшественником.
  • Метафора как «знакомство слов».
  • Перевод текста как его переход в иную культуру.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить тезисы, не соответствующие тематике и проблематике конференции.

Заявки на участие принимаются до 1 февраля 2011 года по электронной почте: culturolog_omgpu@mail.ru (Наталья Владимировна Горюцкая) и alla_omsk@bk.ru (Алла Владимировна Подворная). Организационный взнос – 300 рублей.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (3812) 65-23-39 или по адресу: пр. Мира, 32, ауд. 308.

Кафедра культурологии ОмГПУ