Главная • Новости • Репортажи • Сибирь зажигает звезды

Сибирь зажигает звезды

04.03.2011

С 24 по 27 февраля в городе Омске проходил Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды», организованный Фондом поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов» республики Татарстан.

Конкурс объединил 1200 человек из Томска, Красноярска, Сургута, Тюмени, Улан-Удэ, Кемерово, Барнаула, Петропавловска, Астаны, Нижнего Новгорода, Кызыла, Тобольска и Омска.

В номинации «Современный спортивный танец» Омский государственный педагогический университет представляла студия клубной хореографии «Club'ничка» под руководством Анастасии Лапиной.

Оценка номеров в возрастной категории от 16 до 25 лет, в которую попал и основной состав студии, производилась по следующим критериям: исполнительское мастерство и техника исполнения движений; композиционное построение номера; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения); артистизм, раскрытие художественного образа.

По итогам конкурса студия клубной хореографии «Club'ничка» стала лауреатом II степени в данной номинации и была отмечена жюри как «любопытный коллектив».

В состав жюри вошли:

• М.П. Мурашко, заслуженный деятель искусств России и республики Марий Эл, лауреат государственных премий, профессор кафедры народного танца Московского государственного университета культуры и искусств, академик;
  • В.Т. Гиглаури, хореограф-балетмейстер, эксперт по современной хореографии, педагог высшей категории;
  • Н.В. Романова, доцент кафедры эстрадного танца Московского государственного университета культуры и искусств;
  • Владимир Петрович Малюгин, доцент кафедры сценической пластики РАТИ-ГИТИС, актер театра и кино, артист цирка и эстрады, каскадер, постановщик сценической и трюковой пластики в театре и кино, обладатель театральной премии «Золотой Арлекин», член Ассоциации каскадеров России.

В номинации «Эстрадный вокал» лауреатом I степени также стал студент ОмГПУ Максим Табольнов, воспитанник вокальной студии «Вертикаль», руководит которой Оксана Усова.

Лауреат вокального конкурса Максим Табольнов

В состав жюри вокального конкурса входили:

• М.М. Кузнецов, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженный артист России;
  • Л.Ф. Тараненко, доцент кафедры эстрадно-джазового пения Московского государственного университета культуры и искусств;
  • Г.А. Романова, солистка Новосибирской государственной филармонии.

Оценивали конкурсантов по таким критериям, как: музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения; чистота интонации и качество звучания; красота тембра и сила голоса; сценическая культура; сложность репертуара; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя; исполнительское мастерство.

Творческая работа Максима Табольнова получила не только высокую оценку взыскательного жюри. Он был признан лучшим в своей возрастной категории и приглашен для выступления на гала-концерте фестиваля.

Поздравляем наших победителей и желаем им покорить как можно больше творческих вершин!

Центр молодежной политики и профессионального воспитания ОмГПУ