Главная • Новости • Репортажи • Первое заседание омского регионального Совета по педагогическому образованию

Первое заседание омского регионального Совета по педагогическому образованию

06.04.2011

30 марта в Омском государственном педагогическом университете состоялось первое заседание омского регионального Совета по педагогическому образованию.

В целях содействия развитию кадрового потенциала системы образования Омской области распоряжением Министерства образования Омской области № 218 от 1 марта 2011 года был создан Совет по педагогическому образованию. В состав Совета вошли представители органов государственной власти Омской области, местного самоуправления, учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, а также руководители общественных организаций и объединений в сфере образования.

Участники омского регионального Совета по педагогическому образованию

Создание омского регионального Совета по педагогическому образованию обусловлено необходимостью открытого обсуждения и выработки рекомендаций для органов управления образованием, учреждений профессионального образования по подготовке педагогических кадров и совершенствованию кадрового потенциала системы образования, заявленного важнейшим ресурсом решения задач национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и модернизации общего образования. Возглавляет Совет Ирина Анатольевна Прозорова.

На первом заседании, которое проходило на базе Омского государственного педагогического университета, были рассмотрены следующие вопросы: «Основные направления деятельности по кадровому обеспечению системы образования Омской области» и «План работы Совета по педагогическому образованию Омской области на 2011 год».

Г.М. Лосева, зам. министра образования Омской области и зам. председателя Совета

Одновременно с заседанием Совета в педагогическом университете прошел и День открытых дверей. Мероприятие посетили школьники из 22-х районов Омской области. Первый этап программы разделил участников на два направления: «естественнонаучное образование» и «гуманитарное образование».

Гости Дня открытых дверей

На втором этапе программы школьников приветствовали проректор по учебной работе Г.В. Косяков и ведущий менеджер приемной комиссии Н.В. Панченко. Далее для ребят выступила вокальная студия «Феерия», руководит которой лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Песоцкая.

Продолжили программу специалист по учебно-методической работе факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Е.Ю. Котляр и специалист по учебно-методической работе Центра образовательных инициатив О.В. Пятибратова.

В третий этап программы вошла экскурсия по университету. Она состояла из презентационных программ факультетов университета, музея беспозвоночных и позвоночных животных, лабораторий (биотехнологии, органической химии и органического синтеза).

Презентация музея позвоночных животных

Экскурсия по библиотеке ОмГПУ

Помимо этого, школьникам была предоставлена возможность проверить свои силы в пробном ЕГЭ.

Презентация проекта «Гранты, конкурсы и конференции» отдела маркетинга ОмГПУ

В план программы мероприятия вошло и анкетирование школьников, на основании которого были выявлены самые востребованные специальности среди них. Согласно анкетам лидировала специальность «Педагог-психолог» факультета педагогики и психологии, второе место поделили «Учитель иностранного языка» и экономические направления, третьими стали специальности «Учитель истории» и «Учитель начальных классов».

Школьники на встрече с представителями факультетов: педагогики и психологии детства, психологии и педагогики, специальной педагогики и психологии

и педагогики, специальной педагогики и психологии

Презентация химико-биологического факультета

Завершились оба мероприятия подведением итогов: были определены основные направления деятельности по кадровому обеспечению омской системы образования и разработан план работы Совета по педагогическому образованию Омской области на 2011 год.

Отдел маркетинга ОмГПУ