Главная • Новости • Репортажи • Итоги VII регионального форума «Тебе, молодой!»

Итоги VII регионального форума «Тебе, молодой!»

25.04.2011

18 апреля в Областном рекламно-выставочном центре завершил работу VII региональный форум «Тебе, молодой!». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Омской области и Агентство по рекламно-выставочной деятельности.

Основными тематическими разделами форума стали:

• «Образование»,
  • «Мероприятия деловой программы»,
  • «Студенческая жизнь»,
  • «Индустрия образования (обеспечение учебного процесса)»,
  • «Занятость. Карьера. Бизнес»,
  • «Ярмарки прикладных разработок»,
  • «Мероприятия творческой программы».

Региональный форум «Тебе, молодой!» – эффективный способ консультирования учащихся по таким вопросам, как поступление в учебные заведения и изменения на рынке труда, которые происходят сейчас на рынке труда.

VII региональный форум «Тебе, молодой!»

За пять рабочих дней форум посетили несколько тысяч человек. Основная их часть – выпускники школ, а также учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования. В ходе мероприятия гости выставки получили подробную информацию о возможностях системы образования омского региона: в рамках форума прошли презентации учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Кроме этого были проведены конференции, семинары, мастер-классы, тренинги и творческие программы.

Стенд Омского государственного педагогического университета отличался ярким оформлением и разнообразием представленных материалов, программ и презентаций. В течение пяти дней студенты и преподаватели ОмГПУ активно работали на форуме – отвечали на вопросы абитуриентов и рассказывали о преимуществах обучения в педагогическом университете.

VII региональный форум «Тебе, молодой!»

Так, например, студенты географического факультета делились с гостями выставки воспоминаниями об увлекательных путешествиях и походах, которые они совершали во время практик. Представители факультета психологии и педагогики детства проверяли смекалку школьников, предлагая им загадки, кроссворды и ребусы. Студенты химико-биологического факультета демонстрировали абитуриентам химические опыты, предлагали поработать с микроскопами и показывали гербарии, чем сильно увлекли ребят.

VII региональный форум «Тебе, молодой!»

Особое внимание посетителей привлекла презентация студентов физического факультета, включающая в себя опыты по сверхпроводимости и поверхностному натяжению и такое явление, как поляризация диэлектриков.

Представители направления «технологического образования» представили на форуме стенд, на котором были работы, выполненные студентами вуза: батик, изонить, бумагопластика, роспись по стеклу, полимерная глина, вязание на машине, гобелен, ришелье, работы из металла. Девушки с факультета иностранных языков помогли школьникам освоить иероглифы.

Потренироваться в разгадывании ребусов, головоломок, логических задач можно было благодаря работе ребят с математического факультета.

Студенты и преподаватели факультета искусств наглядно показали посетителям выставки, что такое бумагопластика, мозаика и валяние из шерсти.

Подробной информацией об учебной и внеучебной жизни студентов, о возможностях, которые открываются перед выпускниками ОмГПУ, с будущими абитуриентами поделились ребята с факультета специальной педагогики и психологии, филологического, исторического, философского факультетов, факультета экономики и менеджмента, музыкального отделения факультета искусств, факультета информатики и факультета психологии и педагогики. Так же посетители выставки узнали об Университетском колледже и Академическом лицее ОмГПУ.

В образовательную программу педагогического университета вошли презентации: «Использование информационных технологий при подготовке к ЕГЭ и ГИА» (факультет довузовской подготовки и дополнительного образования); «Что нужно знать выпускнику накануне экзамена» (центр образовательных инициатив); «Приемная комиссия ОмГПУ – 2011» (приемная комиссия).

Кроме этого, свою программу представили сотрудники Высшей бизнес-школы и центра китайского языка.

Отдел маркетинга благодарит студентов, преподавателей и сотрудников структурных подразделений ОмГПУ за подготовку презентаций и участие в VII региональному форуму «Тебе, молодой!», благодаря которому школьники смогли ознакомиться с предложениями учебных заведений города Омска, получить комплексное представление о системе образования Омской области.

Информация подготовлена отделом маркетинга ОмГПУ