В Технопарке универсальных педагогических компетенций имени В.М. Самосудова проводятся семинарские занятия для студентов различных направлений подготовки. Преподаватели кафедры дефектологического образования и кафедры психологии и педагогики детства используют возможности высокотехнологичной образовательной среды.
В рамках учебного процесса состоялось занятие по дисциплине «Методика и технологии обучения в начальной школе», которое провела доцент кафедры дефектологического образования, доцент кафедры педагогики и психологии детства Наталья Павловна Мурзина. Темой стало использование ИКТ-технологий на уроке в начальной школе. Студенты познакомились с возможностями применения цифровых инструментов и интерактивных решений в образовательном процессе. Также в формате практико-ориентированного обсуждения с использованием ресурсов Технопарка доцентом кафедры дефектологического образования Оксаной Витальевной Якубенко было проведено занятие по дисциплине «Нервно-психические расстройства у детей и подростков» для магистрантов.
Технопарк ОмГПУ открыт и для других факультетов: в рамках дисциплины «Обучение лиц с ОВЗ и особыми образовательными потребностями» его посетили студенты третьего курса факультета математики, информатики, физики и технологии. Студентам предстояло познакомиться с интерактивным оборудованием Технопарка: индикативным столом и песочницей, интерактивным полом, логомером-2. В ходе занятий обучающиеся анализировали, каким категориям детей доступно данное оборудование, а также определяли его преимущества и возможные ограничения при работе с детьми с ОВЗ и особыми образовательными потребностями.
Занятия для студентов организовали Дарья Сергеевна Синева и Татьяна Александровна Петрова.
Технопарк ОмГПУ – это пространство, где теория становится практикой, а межфакультетское сотрудничество открывает новые возможности для профессионального развития студентов.
