Главная • Новости • Репортажи • Встречи студентов выпускных курсов с руководителями муниципальных органов образования и руководством ОмГПУ

06.05.2011

С 25 по 28 апреля на базе Омского государственного педагогического университета состоялись традиционные встречи студентов выпускных курсов с руководителями вуза, Министерства образования Омской области, муниципальных органов образования и Департамента образования.

Регистрация студентов-целевиков

Подобные встречи проводятся университетом ежегодно. Цель, которую ставят перед собой организаторы встреч, заключается в информировании студентов не только о правах и обязанностях, возможностях материальной и социальной поддержки, но и о неизбежных проблемах, с которыми часто сталкиваются молодые специалисты.

И.о. ректора ОмГПУ Игорь Михайлович Щеткин

Руководители муниципальных органов образования, присутствовавшие на этих встречах, познакомили будущих выпускников с существующими вакансиями, мерами социальной поддержки и программами мероприятий для молодых специалистов.

Будущие выпускники внимательно слушают представителей областного образования

В части вакансий следует отметить, что на 2011/2012 учебный год в образовательные учреждения муниципальных районов Омской области будет востребовано свыше 350 педагогов. Самыми востребованными являются учителя иностранных языков, математики и начальных классов.

Презентация районных программ поддержки молодых специалистов

В части социальных гарантий следует отметить, что выпускник педагогического университета, впервые поступивший на работу по полученной специальности, имеет право на получение следующих денежных выплат:

• «подъемные» в размере 20 тысяч рублей;
  • единовременная денежная выплата в размере 54 тысячи рублей на строительство или приобретение жилья в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 22 июля 2004 года № 153;
  • ежемесячная доплата в течение 3 лет с момента поступления на работу к должностному окладу в размере 150 рублей или 500 рублей.

Также молодому специалисту оказывается материальная поддержка от Губернатора Омской области и глав муниципальных районов.

Большое внимание уделяется решению вопроса обеспечения молодого специалиста жильем: молодым педагогам предоставляется жилье, либо выделяются земельные участки под строительство.

Обсуждение деталей трудоустройства

Немаловажным для студентов – будущих учителей – является вопрос о заработной плате: ее размеры и составляющие. Так, например, в Азовском районе средняя заработная плата молодого специалиста при нагрузке 18 часов составляет 9 497 рублей. Она складывается из оклада – 5 216 рублей, компенсационной выплаты – районный коэффициент – 15%, компенсационная выплата (заведование кабинетом/классное руководство) – 821,26 рублей, стимулирующая выплата – 260, 81 рублей, доплата как молодому специалисту – 20%, выслуга лет – 5%. Следует отметить увеличение уровня заработной платы молодого специалиста на селе по сравнению с прошлым годом.

Начальник управления профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников Константин Александрович Чуркин выступает с приветственным словом

Константин Александрович Чуркин выступает с приветственным словом

Представители районов отмечают, что для материальной поддержки на региональном и муниципальном уровнях используются различные формы работы по обеспечению трудоустройства и профессиональной адаптации молодых педагогов, стимулируется социальная активность молодых педагогов, создаются условия для взаимодействия, расширения диапазона профессионального общения, развития профессионального и социального статуса молодых специалистов. Примером являются методические объединения и клубы для молодых специалистов, основной задачей которых является поддержка начинающих учителей.

Если у студентов-целевиков остались неразрешенные вопросы, ответы на них можно получить у специалиста консультационного пункта Министерства образования Омской области. Пункт работает еженедельно с апреля по июнь (четверг с 14:30 до 15:30) на базе кадрового агентства «Золотой Фонд».

Помимо этого, консультации будут проходить еженедельно по вторникам с 14:00 до 15:00 в отделе кадрового обеспечения системы образования Омской области Министерства по адресу: ул. Красный Путь, 5, каб. 111. Контактный телефон (3812) 24-70-59.

Приглашаем за подробной информацией в кадровое агентство всех выпускников и студентов, заинтересованных в работе по специальности и желающих начать свою карьеру в районах Омской области!

Кадровое агентство «Золотой Фонд»