Главная • Новости • Репортажи • Юбилей алгебраического семинара

Юбилей алгебраического семинара

24.06.2011

В конце мая в Омском государственном педагогическом университете состоялось юбилейное 600-е заседание алгебраического семинара. С приветственным словом к участникам семинара обратился его руководитель – доктор физико-математических наук, профессор Л.М. Мартынов. Он подвел итоги деятельности семинара за прошедший период и наметил проблемы на будущее. Подводились итоги, звучали поздравления и напутствия.

Приветственная речь Леонида Матвеевича Мартынова

Цели, которые ставит перед собой семинар, разнообразны: углубленное изучение современных разделов алгебры, знакомство с новейшими достижениями математики, обсуждение научных исследований участников семинара, диссертаций, тезисов для научных конференций, дипломных работ и др.

Алгебраический семинар начал работать с 15 октября 1971 года. Основателем и бессменным его руководителем является доктор физико-математических наук, профессор Л.М. Мартынов. В то время он только вернулся из Свердловска, где проходил аспирантуру по алгебре под руководством профессора Л.Н. Шеврина, и приступил к работе в качестве старшего преподавателя кафедры алгебры и геометрии. В это время Л.М. Мартынов являлся единственным алгебраистом не только в Омском пединституте, но и во всем Омске. Поэтому основной целью семинара являлось создание круга единомышленников – научного алгебраического коллектива.

Начинать пришлось Л.М. Мартынову с обучения участников семинара «ликбезу» – с углубленного изучения современных разделов алгебры, знакомства с достижениями алгебраистов. Со временем участники семинара начали приобщаться к научно-исследовательской работе, получать первые научные результаты, и семинар постепенно стал ориентироваться на обсуждение научных результатов участников, что является основной задачей семинара и в настоящее время.

За годы работы в семинаре приняли участие более 150 человек. Это были преподаватели кафедр, аспиранты и студенты математического факультета, преподаватели и студенты вузов нашего города и других городов, инженеры, а также учителя и учащиеся школ города и области. Многим из них семинар дал путевку в «жизнь». На заседаниях семинара выступили с докладами 59 человек. За последние сто заседаний количество докладчиков увеличилось с 46 до 59 человек.

Работа алгебраического семинара

В настоящее время основной костяк семинара составляют преподаватели университета: Л.М. Мартынов, Т.А. Мартынова; О.В. Князев, Д.В. Соломатин, Т.Ю. Финк, а также аспиранты кафедры алгебры В. Рудаков, Д. Жинжилов. Ими опубликовано более 200 научных статей в авторитетных отечественных и зарубежных журналах. Результаты докладывались на многочисленных всесоюзных, международных и российских конференциях. Активное участие в работе семинара принимают студенты математического факультета. Они не только присутствуют на семинарах, но и выступают с изложением своих первых научных результатов.

В последние годы на семинаре выступали с докладами преподаватели многих кафедр университета, например, С.Г. Кузьмин, В.А. Громов, Г.И. Сечкин, В.М. Ситников, С.Д. Симонженков. Докладчиками на семинаре, в свое время, были доктора физико-математических наук: Г.П. Кукин (ОмГУ), Н.В. Перцев (ОмГУ), А.Н. Зубков, Б.М. Верников (Екатеринбург). На заседаниях семинара были заслушаны и обсуждены две докторские и 25 кандидатских диссертаций по алгебре. Кандидатские диссертации по алгебре защитили семь участника семинара: Е.Н. Яковенко, Т.А. Мартынова, Г.В. Кряжовских, О.В. Князев, А.И. Корнев, Д.В. Соломатин; Т.Ю. Финк. По геометрии – Н.И. Ильина. По дифуравнениям – М.Я. Ланкерович. По методике преподавания математики – Л.М. Нуриева и Т.И. Аринбеков. Три участника семинара окончили аспирантуру под руководством Л.М. Мартынова и успешно защитили кандидатские диссертации по алгебре: А.И. Корнев, Д.В. Соломатин, Т.Ю. Финк. «Сделали дубль», защитив кандидатские и докторские диссертации по алгебре, участники семинара: Л.М. Мартынов, А.Н. Зубков.

Участники семинара

Можно смело утверждать, что под руководством доктора физико-математических наук, профессора Л.М. Мартынова и при содействии организованного им алгебраического семинара в нашем университете создана алгебраическая школа, со своим оригинальным почерком, широко известном как в России, так и за ее пределами.

Алгебраический семинар продолжает свою работу. Желающие всегда могут принять в нем участие.

Секретарь семинара О.В. Князев