Главная • Новости • Репортажи • Этим летом в ОмГПУ прошли две Летние школы для иностранцев

Этим летом в ОмГПУ прошли две Летние школы для иностранцев

24.08.2011

22 августа в Омском государственном педагогическом университете состоялось закрытие Летней школы русского языка и страноведения России проходившей при поддержке Генерального Консульства РФ в Страсбурге, а также Летней школы «Экологическая политика Западной Сибири: путешествие между тайгой и степью», организованной при поддержке программы Германской службы академических обменов Go East.

В начале торжественной церемонии закрытия с заключительными словами выступили декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Е.А. Глотова и декан химико-биологического факультета, кандидат химических наук, доцент Ю.А. Мурашко. Затем проректор по учебной работе доктор, филологических наук, профессор Г.В. Косяков вручил всем слушателям сертификаты об участии в Летних школах.

Вручение сертификатов об участии в Летних школах

Далее с благодарственными словами выступили слушатели, достигшие весомых академических результатов.

Так Ангсатхаммарат Рунгвара, студентка из Таиланда, приехавшая в ОмГПУ по направлению Министерства образования и науки РФ, отметила, что вначале ей было тяжело учиться и жить в Сибири. Однако на сегодняшний день она может поделиться только положительными эмоциями. Рунгваре очень понравилась Летняя школа, уроки были полезными и значительно улучшили её знания русского языка. В рамках Летней школы она познакомилась и подружилась с представителями разных стран и культур. Как отмечает Ангсатхаммарат Рунгвара, она учила не только русский язык, но и культуру России. Особенную благодарность Рунгвара выразила преподавателям, которые всегда были отзывчивы и добры к ней и в любой момент помогали нужными советами.

Студент из Франции Виктор Нове-Жоссэран поблагодарил преподавателей за их старания и желание научить правильно говорить на русском языке. Для него уроки были очень интересными и познавательными.

Австрийский студент Контур Штефан остался доволен насыщенной культурной программой. По его словам, лишь через культуру страны можно познать её язык. Штефан поблагодарил преподавателей, которые были дружелюбны и терпеливы к ним, а так же объясняли новые правила и учили, как их нужно употреблять.

Летняя школа на прогулке

Прогулка по городу

В завершении иностранные студенты подготовили слайд-шоу, в котором они показали и подробно рассказали, чем они занимались три недели, проведённые в Омске.

Участники Летней школы

Одним из самых увлекательных мероприятий в рамках Летней школы стало проведение шахматного турнира. В ходе нелёгкой борьбы удалось выявить победителей, которые были награждены грамотами. За первое место был награждён студент из Австрии Азур Клебич, второе место занял Маркус Яклич и третье место досталось Жасмин Вахтер.

Участники Летней школы по экологии разработали интересные и актуальные проекты, касающиеся экологических проблем современного мира. Хотелось бы отметить энтузиазм при подготовке проектов и заинтересованность иностранных студентов к насущным экологическим проблемам. В рамках Летних школ студентам из Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Нидерландов, США, Словении, Турции, Таиланда, Франции, Швейцарии, Японии выпала замечательная возможность поближе познакомиться с культурой и обычаями России и русского народа.

Управление международного сотрудничества ОмГПУ