Главная • Новости • Репортажи • XXIII Городская информационно-образовательная ярмарка

XXIII Городская информационно-образовательная ярмарка

07.10.2011

С 28 сентября по 2 октября Омский государственный педагогический университет принимал участие в крупнейшем профориентационном мероприятии нашего города – XXIII Городской информационно-образовательной ярмарке.

За пять рабочих дней ярмарку посетили более шести тысяч человек, среди которых: ученики 9, 10, 11-х классов школ города и области, родители и педагоги.

Будущие абитуриенты у стендов факультета педагогики и психологии детства и химико-биологического факультета

Будущие абитуриенты у стендов факультета педагогики и психологии детства
и химико-биологического факультета

Ежедневно на ярмарке работали информационные площадки: «Консультация по вопросам ЕГЭ», «Психологическая подготовка к экзаменам» и «Реформа образования». Для старшеклассников проводились игры-экскурсии. На брифингах информацией о подготовительных курсах с будущими первокурсниками поделились представители факультета довузовской подготовки и дополнительного образования, а также центра образовательных инициатив.

Презентация педагогического университета

Студенты и преподаватели ОмГПУ активно отвечали на вопросы абитуриентов, рассказывали о направлениях и специальностях, о преимуществах обучения в нашем вузе. Так представители факультета экономики и менеджмента, географического факультета, центра китайского языка и малого иностранного языка факультета иностранных языков проводили секционные занятия со школьниками – лаборатории. Студенты географического факультета приглашали школьников в лабораторию «Царство географического факультета». Там ребята учились вязать морские узлы, дружно пели песни под гитару, смотрели видеопрезентацию о походах, которые студенты географического факультета совершали во время практик.

«Труд. Профессионализм. Успех» – так называлась лаборатория факультета экономики и менеджмента. На информационно-презентационном занятии школьники учились разрабатывать брэнд нового товара, рекламные слоганы и логотипы, работали в команде, распределяли обязанности на «Книжной фабрике», инсценированной студентами факультета, знакомились с презентацией, принимали участие в анкетировании.

На занятии в лаборатории центра китайского языка – «Китайский для всех», ребятам показали мультфильм про «Чебурашку» на китайском языке, вспомнили о самых известных изобретениях Китая, узнали о курсах, конкурсах и обучающих программах центра.

На основной презентационной площадке ОмГПУ студенты и преподаватели ежедневно проводили мастер-классы со школьниками и демонстрировали презентации. Яркий и современный стенд Омского государственного педагогического университета заметно выделялся на ярмарке и привлекал внимание посетителей. Как заметили кураторы, будущие абитуриенты задерживались на нашей площадке намного дольше, чем у стендов других учебных заведений.

Школьники решают логические задачи

Школьники с закрытыми глазами собирали русскую матрешку, составляли на скорость слова из кубиков, развивая, таким образом, моторику рук и мышление, решали логические задачи, разгадывали ребусы и кроссворды, принимали участие в мастер-классах по графике и живописи. Настоящие химические опыты: «Вулкан», «Химический хамелеон», «Серебрение монет», а также споры хвоща и эпидермы листа в микроскопах вызвали у ребят бурю эмоций.

Студенты химико-биологического факультета демонстрируют химические опыты

Студенты факультета физики и технологии проводили презентацию, включающую в себя опыты по сверхпроводимости и поверхностному натяжению воды. Представители направления «Технологическое образование» провели мастер-класс на современной вышивальной машине, продемонстрировали стенд с работами декоративно-прикладного характера: батик, изонить, квиллинг, бумагопластика, витраж, полимерная глина, работы из металла, вязаные изделия, береста.

Об изучении английского, немецкого, французского и китайского языков, а также о стажировках наших студентов в Китае, Германии и Франции рассказали ребятам представители факультета иностранных языков.

Информацией об обучении в ОмГПУ, участии в конференциях, досуге и отдыхе с будущими абитуриентами поделились студенты с филологического, исторического, философского факультетов, факультета педагогики и психологии, факультета информатики.

Стенд Университетского колледжа

Благодаря активной работе преподавателей и студентов посетители ярмарки узнали об Университетском колледже и Академическом лицее ОмГПУ.

На ярмарке школьники и учителя познакомились с проектом «Конкурсы и гранты», который реализуется отделом маркетинга. Кроме того, посетители мероприятия узнали о возможности обучения в Высшей бизнес-школе.

По итогам ярмарки Омский государственный педагогический университет был награжден дипломами: «За самый современный стенд» и «За отличную организацию лаборатории».

Благодарим всех за активное участие в ярмарке. До новых встреч!

Отдел маркетинга ОмГПУ