Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ принял участие во II Международном экономическом форуме

ОмГПУ принял участие во II Международном экономическом форуме

06.12.2011

С 24 по 25 ноября 2011 года в областном Экспоцентре прошел II Международный экономический форум «Открытая площадка Евроазиатского сотрудничества». Форум был организован Министерством экономики Омской области и Агентством по рекламно-выставочной деятельности при поддержке Министерства регионального развития и Министерства экономического развития РФ.

Омский государственный педагогический университет представил на форуме информационный стенд с материалами о российско-германском сотрудничестве. В рамках презентации стенда Игорь Михайлович Щеткин, и.о. ректора ОмГПУ, в беседе с Генеральным консулом Федеративной Республики Германии в Новосибирске Найтхартом Хефер-Виссингом рассказал о существующем сотрудничестве между ОмГПУ и университетами Германии, о реализации совместных проектов и возможностях дальнейшего развития.

Также в форуме, в частности в пленарном заседании со стороны ОмГПУ, приняли участие: проректор по учебной работе Геннадий Викторович Косяков, декан химико-биологического факультета Юрий Александрович Мурашко и декан факультета информатики Владимир Викторович Котенко.

На пленарном заседании в дискуссионном формате с участием представителей федеральной и региональной власти, международного бизнеса, а также экспертов в области брендинга и инвестиций обсуждалась специфика и перспективы региона, возможные условия повышения конкурентоспособности страны и рассмотрение Омска в качестве места взаимодействия Европы с растущими рынками Юго-Восточной Азии.

Студентам химико-биологического и географического факультетов, филологического факультета, факультета информатики, факультета экономики и менеджмента, а также магистрантам, обучающимся по программе «Сравнительное образование», была предоставлена возможность принять участие в форуме. В первый день студенты филологического факультета ОмГПУ участвовали в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда? – отвечают умники». На следующий день студенты посетили выставку «Омская область – открытая площадка Евроазиатского сотрудничества», где побывали на различных сессиях: «Региональный проект развития – основной инструмент привлечения инвестиций в регион. Маркетинг и брендинг российских регионов и городов. Евро-азиатский вектор»; «Российские институты развития и институты развития в СНГ. Ключевые задачи на евро-азиатском пространстве»; «Экономика лидерства и инноваций: механизм проектирования»; «Управление вовлечением – новая технология дистанционного управления бизнесом и повышения его конкурентоспособности» и «Внешнеэкономическое сотрудничество: внешняя торговля как источник привлечения инвестиций и позиционирования стран и территорий. Единое таможенное пространство – новые возможности для развития».

В течение двухдневного форума студентам ОмГПУ удалось ближе познакомиться с достижениями Омского региона в области внешнеэкономических и межрегиональных отношений.

Управление международного сотрудничества ОмГПУ