Главная • Новости • Репортажи • Встреча мэра города Омска со студентами и преподавателями ОмГПУ

Встреча мэра города Омска со студентами и преподавателями ОмГПУ

08.12.2011

В связи с предстоящими выборами тема политики получила широкое распространение в СМИ и активно обсуждается гражданами России. Студенты – не исключение.

30 ноября состоялась встреча Виктора Филипповича Шрейдера, мэра города Омска, со студентами и преподавателями Омского государственного педагогического университета. Мэр делился с аудиторией своими планами по развитию города, говорил о важности предстоящих выборов и призывал всех принять участие в голосовании, проявив тем самым свою гражданскую позицию. После вступительной речи он предоставил студентам возможность задать интересующие их вопросы.

Самыми частыми оказались вопросы, связанные с транспортом. А именно: Какие дороги планируется реконструировать и расширить в ближайшее время? Будет ли разрешаться ситуация с пробками в часы пик на проспекте Карла Маркса? Когда в Омске появится метро?

Обсуждалась установка необходимых знаков дорожного движения, светофоров и фонарей на отдельных улицах Омска. Для решения этих вопросов Виктор Филиппович обещал дать распоряжение соответствующим административным органам и отметил, что основной причиной затрудненного дорожного движения является постоянно растущее число автомобилей, в связи с чем запланировано строительство новых дорог и развязок.

Метро в соответствии с последним проектом, по словам мэра, откроется к 300-летию города Омска – в начале августа 2016 года.

Также на встрече был поднят наболевший вопрос о строительстве кремниевого завода. Виктор Филиппович признался, что всегда был против строительства данного предприятия, и будет стараться не допустить этого в будущем, так как несмотря на экономическую выгоду, завод станет причиной ухудшения экологической обстановки в городе.

Кроме того, студентов ОмГПУ, как будущих преподавателей, волновал и такой вопрос: на какие социальные гарантии и меры поддержки могут рассчитывать молодые учителя? Мэр пояснил, что начинающим работать в сфере образования молодым специалистам выплачиваются так называемые «подъемные», оформляются надбавки к зарплате и при определенных условиях предоставляется очередь на предоставление жилья.

Довольно необычными оказались вопросы, связанные с выборами. Например: не является ли отсутствие графы «Против всех» в избирательных бюллетенях нарушением конституционных прав гражданина Российской Федерации? Мэр разъяснил, что с точки зрения логики вопрос является спорным, но данная ситуация ни в коем случае не противоречит Конституции.

Вопросы личного характера немного разрядили официальную обстановку встречи. На вопрос «Есть ли у Вас мечта?» Виктор Филиппович, улыбнувшись, ответил: «Конечно. Чтобы в следующем году бюджет города Омска получил как минимум 100 миллиардов рублей».

В связи с небольшой продолжительностью встречи, не все успели задать свои вопросы, но большая часть ее участников получила и ответы, и развернутые комментарии, касающиеся аспектов различных сфер жизни нашего города.

Ксения Зайцева, корреспондент студенческого пресс-центра ОмГПУ