Главная • Новости • Репортажи • На встречу друг другу: эффективное взаимодействие ОмГПУ с вузами Республики Казахстан

03.02.2012

С 24 по 27 января 2012 года в Республике Казахстан прошло мероприятие, уже ставшее традиционным, – «Дни омских вузов в Республике Казахстан». Реализация данного международного проекта стала возможной благодаря подписанному в 2009 году Меморандуму о сотрудничестве в области образования, науки и культуры между высшими учебными заведениями Республики Казахстан и высшими учебными заведениями Российской Федерации.

Идея проведения Дней омских вузов в Республике Казахстан принадлежит Омскому государственному педагогическому университету. Первой в 2010 году наш университет представляла проректор по социальной и воспитательной работе Н.В. Чекалева.

В этом году два города Республики Казахстан (Алматы и Караганда) приняли представителей одиннадцати университетов города Омска.

Целью мероприятия явилось установление прямых контактов и развитие двустороннего сотрудничества омских вузов с образовательными учреждениями Республики Казахстан.

Деловая встреча «Российско-Казахстанское сотрудничество в сфере образования и науки»

25 января 2012 года в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова состоялась деловая встреча «Российско-Казахстанское сотрудничество в сфере образования и науки», в ходе которой омские вузы провели презентации достижений своих университетов. В своем приветственном слове ректор Е.К. Кубеев подчеркнул, что омские вузы имеют высокую репутацию в образовательном сообществе и научной среде. Главное подтверждение этому - академическая мобильность казахстанских студентов в омские университеты.

26 января участников международного проекта принимало Генеральное Консульство РФ в городе Алматы, на базе которого был проведен Круглый стол «О развитии интеграции в образовательном пространстве России и Казахстана в рамках Евразийского экономического пространства». Во время проведения круглого стола заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан (г. Алматы), Консул РФ в РК И.В. Переверзева отметила, что казахстанские студенты имеют возможность обучения в России по направлению Министерства образования и науки РФ. Заведующий кафедрой педагогики ЮНЕСКО Казахского национального педагогического университета им. Абая Г.Я. Селютин подчеркнул, что благодаря действующему Соглашению с ОмГПУ продолжается эффективное межвузовское сотрудничество. Ректор Алматинского гуманитарно-технического университета Д.М. Джусубалиева выразила намерение подписать Соглашение о сотрудничестве с нашим университетом.

Участники круглого стола

27 января в Казахском национальном техническом университете им. Сатпаева прошли встречи с проректором по учебной работе КазНТУ С.С. Жусупбековым и заведующим кафедрой Университета ШОС М.К. Нарибаевым. Проректор по социальной работе – руководитель аппарата ректора Канатбек Муканов выразил готовность КазНТУ им. К.И. Сатпаева к сотрудничеству с омскими вузами. Итогом визита стало подписание Соглашения о сотрудничестве между КазНТУ и ОмГПУ.

На протяжении многих лет ОмГПУ является надежным партнером вузов Республики Казахстан, что подтверждается реализацией Соглашений о сотрудничестве с восемнадцатью казахстанскими вузами, благодаря которым станет возможным проведение во втором семестре текущего учебного года видеоконференции «Тенденции развития высшего образования в России и Казахстане» с участием преподавателей и студентов ОмГПУ и вузов Казахстана, а также публикация статей в международном образовательном журнале «Education and Science without Borders». Более того, ведущие преподаватели ОмГПУ смогут принять участие в Программе приглашения зарубежных ученых в 2012 году, а студенты – в программах академического обмена.

Управление международного сотрудничества ОмГПУ