Главная • Новости • Репортажи • IV Международная научно-практическая конференция при поддержке международного проекта Темпус

06.05.2012

26-27 апреля 2012 г. в Омском государственном педагогическом университете в рамках реализации проекта Темпус JEP_ N° 159325-TEMPUS-1-2009-1-DE-TEMPUS-JPHES «Разработка квалификационных рамок по направлению «Экология и природопользование» (2009-2012) состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона».

На открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по учебной работе ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков, пожелав всем участникам конференции плодотворной работы и новых идей в реализации своих научных и исследовательских изысканий. Проректор также отметил важность экологии не только в качестве науки об охране окружающей среды в узком смысле слова, но и как философского понятия - экология души.

Jткрытии конференции проекта Темпус

В конференции приняли участие более 70 человек, из которых были как представители вузов различных городов России таких как Тюмень, Барнаул, Томск, Новосибирск, Нижневартовск, Сургут и др. Также приняли участие в работе конференции начальник Управления государственного и экологического контроля Министерства экологии и природных ресурсов Омской области Погорелов Анатолий Романович; советник Администрации г. Омска Валитов Ринат Рашитович; руководитель Омского филиала ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу» Вяткин Игорь Алексеевич; руководитель испытательного центра ФГБУ «Омский Референтный центр Россельхознадзора Жигалов Павел Глебович.

Конференция была разделена на 2 секции: Экология и экономика, Оптимизация управления природопользованием и на семинар «Модернизация учебных программ: совершенствование процесса обучения по экологии и природопользованию», на котором были представлены доклады и отчеты о деятельности в рамках проекта Темпус представителями как ОмГПУ, так и университетов-партнеров: ТюмГУ, АлтГУ, НГУ. Так, на семинаре выступили Барышникова О.Н. (Алтайский государственный университет) с докладом на тему «Современная географическая картина мира как основа экологического образования»; Бельченко Л.А., Шуваева О.В. (Новосибирский научно-исследовательский университет) - «Научные исследования в области экологии и природопользования как контекст формирования компетенций выпускников химиков-экологов»; Вавер О.Ю., Столярова О.А. (Тюменский государственный университет) - Методические подходы к формированию УМК нового поколения; Бельченко Л.А., Шуваева О.В. (Новосибирский научно-исследовательский университет) - «Научные исследования в области экологии и природопользования как контекст формирования компетенций выпускников химиков-экологов». При поддержке проекта Темпус был опубликован сборник статей участников конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона».

Семинар завершился заседанием Круглого стола по теме «Формирование квалификационных требований к бакалаврам и магистрам направления «Экология и природопользование», в котором приняли участие представители рабочих групп проекта Темпус из университетов-партнеров, а также представители учебных, научных, производственных и управленческих организаций г. Омска. Круглый стол открыл доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры экологии и природопользования химико-биологического факультета ОмГПУ Русаков Владимир Николаевич, представив руководство по формированию квалификационных рамок, а также разработанные совместно с университетами-партнерами в рамках проекта Темпус квалификационные требования к бакалаврам и магистрам направления «Экология и природопользование» по всем 8 уровням ФГОС.

По итогам проведения Круглого стола была принята резолюция:

1. Одобрить разработанные квалификационные рамки.
  2. Направить итоговые материалы в производственные, научные, учебные организации для дальнейшей корректировки и последующего использования.
  3. Предложить Министерству природных ресурсов и экологии Омской области издать научно-популярный журнал «Природа Прииртышья» на базе Учебно-консультационного центра Темпус при ОмГПУ.
  4. Установить регулярность проведения круглого стола с участием рабочей группы Темпус ОмГПУ и представителей организаций г. Омска для разработки стратегии модернизации учебных программ в соответствии с требованиями работодателей один раз в полгода. Ближайшую встречу назначить на первую половину сентября 2012 г.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ