Главная • Новости • Репортажи • Сотрудничество вузов приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан

29.05.2012

22-23 мая 2012 г. в г. Омске прошел Второй Форум вузов приграничных регионов Российский Федерации и Республики Казахстан. Форум был организован при поддержке Министерства образования Омской области и Омской торгово-промышленной палаты. Первый день форума состоялся на базе Омского государственного университета путей сообщения. В конференц-зале главного корпуса ОмГУПСа обсуждались вопросы углубления сотрудничества в сфере образования и научной деятельности, а также была затронута тема интеграции образовательного процесса. Участники Форума говорили о расширении академической мобильности, создании совместных коммуникационных технологий передачи знаний и новых возможностях научно-образовательного сотрудничества.

Подписание Соглашения о создании Ассоциации педагогических вузов

С приветственным словом к участникам Форума выступил ректор принимающего университета Александр Юрьевич Панычев, который отметил важность подобных мероприятий. В состав президиума вошли консул Республики Казахстан в г. Омске Эльдар Аскарович Кунаев, Министр образования Омской области Владимир Владимирович Титенко, представитель МИД России в г. Омске Олег Куприянович Белоглазов, зам. министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Виктор Анатольевич Киреев, президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Александровна Хорошавина. Затем свои доклады представили участники Форума. И.о. ректора Омского государственного педагогического университета Игорь Михайлович Щеткин в своем выступлении подчеркнул возрастающую роль образования в развитии общества и выделил наиболее актуальные задачи, которые должны быть поставлены перед высшими учебными заведениями. «Именно на основе сотрудничества в области образования страны приходят к международному взаимопониманию», - подчеркнул Игорь Михайлович.

По итогам первого дня Форума было подписано 15 Соглашений о сотрудничестве между вузами двух стран, одним из которых стало Соглашение о создании Ассоциации педагогических вузов по развитию трансграничного образования, в состав которой вошли Омский государственный педагогический университет, Алтайская государственная педагогическая академия, Томский государственный педагогический университет и Павлодарский государственный педагогический институт. Благодарственные письма Министерства образования и науки Омской области были вручены Игорю Михайловичу Щеткину и Александру Юрьевичу Панычеву.

В продолжение Форума на базе Омского государственного педагогического университета прошел круглый стол, тематикой которого стала доступность магистерского образования в России и Казахстане. Круглый стол был проведен под председательством и.о. ректора Омского государственного педагогического университета Игоря Михайловича Щеткина и ректора Павлодарского государственного педагогического института Нургали Рахимгалиевича Аршабекова. Также в работе круглого стола принимали участие и представители других вузов г. Омска, г. Барнаула и г. Томска. Республика Казахстан была представлена Павлодарским государственным педагогическим институтом, Северо-Казахстанским государственным университетом им. Монаша Козыбаева, Кокшетауским университетом им. Абая Мырзахметова и Инновационным Евразийским университетом.

Ректоры за обсуждением вопросов Второго форума

На обсуждение были вынесены такие вопросы, как академическая мобильность, программы двойных дипломов, научно-образовательные проекты, летние школы. Во время оживленной дискуссии участники круглого стола делились своим видением проблем и предлагали пути их решения.

Так, по итогам круглого стола было принято решение совместно разрабатывать программы двойных дипломов, летних школ по педагогике, психологии, экологии, туризму и другим направлениям. С целью увеличения академической мобильности педагогических вузов-членов Ассоциации планируется осуществление обменов представителями научных школ. Для эффективного взаимодействия между вузами-партнерами решено создать общую базу данных с выделением демонстрационных зон.

Также, с целью более эффективного сотрудничества, члены Ассоциации планируют подать заявку на вхождение в состав университета ШОС, что будет способствовать развитию трансграничного образования как основной цели создания данной Ассоциации.

Форум обозначил основные тенденции развития отношений сотрудничества между вузами-участниками. Это было отражено в подписанном всеми участниками Форума Меморандуме. Меморандум расширил сферу существующих отношений и закрепил принцип неотделимости учебного процесса от научно-исследовательской деятельности. Итоги форума будут внесены в сборник статей, который выйдет при поддержке Министерства образования и науки Омской области.

Заседание Круглого стола в рамках Второго форума

Необходимо отметить ряд подписанных соглашений между вузами Республики Казахстан и Омским государственным педагогическим университетом. Омский государственный университет заключил три новых соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки, а также были продлены сроки действия двух уже существующих соглашений. Новыми партнерами Омского государственного педагогического университета стали Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова и Инновационный Евразийский университет.

Следующим мероприятием, которое будет посвящено вопросам гармонизации программ магистерского образования в вузах России и Казахстана станет совещание проректоров по учебной работе. Совещание запланировано на сентябрь 2012 г.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ