Главная • Новости • Репортажи • Встреча с авторами учебников по программе «Школа 2100»

Встреча с авторами учебников по программе «Школа 2100»

05.03.2013

В конце февраля в нашем университете прошли встречи с авторами учебников и методических материалов по программе «Школа 2100», организованные Центром профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ.

Более 20 лет многие российские школы с успехом работают по учебникам и учебным пособиям Образовательной системы «Школа 2100», которая предлагает системное и непрерывное обучение детей от младшего дошкольного возраста до окончания основной общеобразовательной школы.

27 февраля Образовательную систему представляла координатор направления «Математика», автор пособий по математическому развитию для дошкольников, учебников по математике для начальной и основной школы Козлова Светлана Александровна. Охват тем был широким: от основной цели образовательной системы до частных вопросов её реализации на уроках математики. Проведя своеобразный мастер-класс, автор продемонстрировала использование на занятиях технологии направляющего текста, ориентированной на действенное усвоение знаний.

Козлова С.А.

Автор учебных пособий по математике Козлова С.А. рассказывает о формировании у школьников универсальных учебных действий

По словам Светланы Александровны, современное образование должно давать детям возможность понять, полюбить себя и научиться пользоваться своими возможностями, а учебные пособия, разработанные в рамках Образовательной системы «Школа 2100», должны всецело этому способствовать.

беседа с аудиторией

Диалог - лучший способ общения с аудиторией

28 февраля состоялась встреча молодых педагогов школ города, студентов, преподавателей, магистрантов, аспирантов ОмГПУ с Вахрушевым Александром Александровичем – вице-президентом Образовательной системы «Школа 2100», координатором естественнонаучного направления, автором учебников и методических материалов по предмету «Окружающий мир».

Встреча проходила в виде побуждающего диалога – Вахрушев А. А. стимулировал активность слушателей, по ходу беседы неоднократно обращаясь к аудитории с просьбой задавать вопросы.

Вахрушев А.А.

Вахрушев А.А. объясняет суть Образовательной системы «Школа 2100»

У аудитории вопросов оказалось много: каковы перспективы развития образовательных стандартов, в чем заключается преемственность детского сада и школы, каковы особенности формирования понятийного аппарата той или иной дисциплины и др. На все вопросы автор учебников давал развернутые ответы, подкрепляя свой рассказ многочисленными примерами из многолетней педагогической практики.

побуждающий диалог

«Современное образование должно учить каждого человека решать проблемы: ставить цель, определять потребность в необходимой информации, знаниях и умениях, составлять план и реализовывать его...»

«Научить учиться» – вот главный лозунг, которым следует руководствоваться всем педагогам, работающим по программам «Школы 2100». Авторы Образовательной системы уверены, что с помощью современных и эффективных методов построения образовательного процесса совместными усилиями педагогов и родителей удастся достичь высоких результатов в обучении и воспитании нового поколения.

Такие встречи – редкая возможность напрямую пообщаться с создателями учебников, задать интересующие вопросы, узнать из первых уст об эффективных приемах и методиках работы с учебными пособиями и методическими материалами.

Методическое сопровождение, реализуемое Центром профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ в виде семинаров, мастер-классов, конференций с участием научных руководителей, координаторов направлений, методистов и авторов – огромное подспорье в работе педагогов.

Информация предоставлена Центром профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ