Главная • Новости • Репортажи • Омский педагогический в ответе за своих выпускников

Омский педагогический в ответе за своих выпускников

27.05.2013

23 мая в главном корпусе ОмГПУ состоялась Ярмарка педагогических идей «Достижения молодых», организаторами которой выступили Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ и Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива».

Ярмарка в очередной раз подтвердила, что альма-матер не на словах, а на деле оказывает всестороннюю помощь своим воспитанникам. Молодой специалист, начинающий педагогическую карьеру, имеет за плечами солидный багаж теоретических знаний, но мало практического опыта. Становление педагога, адаптация его в образовательном учреждении – дело ответственное, и в одиночку справиться с возникшими трудностями оказывается порой очень тяжело.

Ректор ОмГПУ

Ректор ОмГПУ Волох О. В. - почетный гость ярмарки

«Желание помочь выпускникам найти себя в профессии, адаптироваться к школе подвигло нас к организации встреч для молодых педагогов с учителями-практиками, преподавателями университета», – сказал на открытии ярмарки директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ Чуркин Константин Александрович. На вопрос, была ли польза от курсов и стоит ли продолжать встречи в следующем году, участники профессионального сообщества молодых педагогов «Дебют» ответили утвердительно – практическая значимость и актуальность обсуждаемых на встречах тем, по мнению собравшихся, не подлежит сомнению. Обращаясь к молодым учителям, К. А. Чуркин сказал: «Мы постараемся сделать так, чтобы у вас всегда была возможность общения друг с другом. В планах нашего центра – оказание помощи молодым педагогам в подготовке к конкурсам профессионального мастерства».

Чуркин К.А. и Агафонова Н.В.

Организаторы ярмарки оценивают достижения молодых педагогов

В программе ярмарки, которая подвела итог годовой работы сообщества «Дебют», были: презентации уроков, внеурочных мероприятий, методических материалов молодых педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений г. Омска и Омской области. В ярмарке принимали участие и педагоги со стажем, проводившие для начинающих учителей мастер-классы.

мастер-класс с использованием интерактивной доски

Мастер-класс «Урок в 6-м классе на тему "Ледники"»

Мероприятие началось с выставки материалов участников и проведения мастер-классов. Молодые педагоги охотно делились накопленным опытом: учитель географии лицея № 25 Косинова И. С., используя интерактивную доску, продемонстрировала, как в 6-м классе проходит урок на тему «Ледники», учитель русского языка и литературы школы № 96 Малыхина Д. Б. проводила презентацию портфолио классного руководителя. Старшие коллеги, воспитатель школы № 127 Руденко И. Г. и воспитатель ДОУ № 314 Коновалова С. Г., рассказывали собравшимся, как они развивают творческое воображение детей дошкольного возраста на занятиях пластилинографией и в процессе рисования в нетрадиционных техниках. Гости ярмарки смогли также познакомиться с достижениями участников заочной формы, которые прислали свои материалы для видеогалереи.

Мастер-класс: пластилинография

Мастер-класс «Занятие по пластилинографии на тему "Портрет мамы"»

Работа секций была организована по трем направлениям: современный урок как основа эффективного и качественного образования; современные образовательные технологии в работе молодого учителя; всестороннее развитие личности ребенка – один из основных аспектов деятельности педагога.

На секциях каждый имел возможность рассказать о своих достижениях. Выступления педагогов свидетельствовали о том, что они с успехом применяют современные методики, технологии, нетрадиционные подходы и на уроках, и во внеурочной деятельности. Учителя демонстрировали фрагменты открытых уроков по предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов, делились опытом применения технологий проблемного обучения, игровых и кейс-технологий, рассказывали об использовании театрализации во внеклассной воспитательной работе, сказкотерапии как средстве развития личности ребенка и многом другом.

выступление Чуркина К.А.

ОмГПУ собрал в своих стенах молодых педагогов школ г. Омска и Омской области

Подводя итоги работы, руководители секций отметили, что наработки участников сообщества «Дебют» представляют большую ценность: молодые педагоги в уже известные технологии привносят столько нового и интересного, что невозможно оставить без внимания их творческие находки – в связи с этим было решено привлекать «дебютантов» к проведению мастер-классов и семинаров для учителей со стажем.

По словам Мороз Е. В, заведующей методическим отделом Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», молодые педагоги смогли представить накопленный опыт не хуже учителей, состоявшихся в профессии, – более того, учителям-стажистам есть чему поучиться у своих молодых коллег.

педагоги-стажисты

Учителя со стажем с удовольствием перенимают опыт своих молодых коллег

Ярмарка, задуманная с целью демонстрации достижений молодых педагогов, содействия их интеграции в профессиональное сообщество, выработки активной жизненной позиции, явилась ярким подтверждением реализации омским педуниверситетом основополагающего принципа – всесторонне содействовать профессиональной реализации и адаптации своих выпускников.

Завершая работу ярмарки, заместитель директора Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников Агафонова Наталья Владимировна поблагодарила всех участников за активную работу, пожелала молодым педагогам профессиональной удачи и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. По итогам работы ярмарки всем участникам были вручены сертификаты.

Центр информатизации ОмГПУ