Главная • Новости • Репортажи • О загадочной русской душе и не только

О загадочной русской душе и не только

09.08.2013

7 августа иностранные студенты, участники Летней школы русского языка и страноведения России, собрались в главном корпусе ОмГПУ на заседание круглого стола под названием «Современная Россия».

На вопросы иностранных студентов отвечал Владислав Алексеевич Шелковский, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии, к.и.н., магистр по специальности «Административное управление» Института технологии (г. Рочестер, США), выпускник программ JFDP и Эдмунда Маски.

Шелковский В.А.

В.А. Шелковский - бессменный ведущий круглых столов для участников Летней школы

Оживленная дискуссия продолжалась около двух часов. Студенты задавали вопросы о политическом и экономическом устройстве современной России, об отношениях со странами запада, говорили об изменениях, затронувших рынок в условиях глобальной экономики.

Вопросы участников Школы касались перемен, произошедших в стране с момента распада Советского Союза, – присутствующих интересовало, насколько возрос уровень жизни и благосостояния россиян в сравнении с советским прошлым, что было утрачено за эти годы, в чем Россия шагнула вперед.

Студенты недоумевали, почему так низка политическая активность россиян, – в связи с этим зашла речь об особенностях демократического строя в России. Жители стран с развитой демократией спрашивали у омского политолога, настолько ли широк перечень политических свобод, как об этом заявляют официальные источники.

Петер Анатоль Вильк

Польский студент Петер Анатоль Вильк принимал активное участие в дискуссии

Была затронута тема феномена «загадочной русской души» – иностранцы пытались понять, в чем состоят особенности русского менталитета.

Участники школы, свободно говорящие, помимо своего родного языка, как минимум на одном иностранном, отметили, исходя из своих наблюдений, что уровень владения иностранными языками в России оставляет желать лучшего, и желали выяснить, чем это вызвано: сложившейся системой образования или отсутствием должной мотивации.

Владислав Алексеевич представил свою точку зрению относительно затронутых тем, а также поделился своим видением будущего, которое ожидает нашу страну. Он не раз подчеркивал, отвечая на многочисленные вопросы студентов, что для России в целом неприменимы системы политического и экономического устройства европейских стран. У России всегда был свой особенный путь (другой вопрос – плох он или хорош), которым она продолжит идти в будущем.

гостьи из Австрии

Гостьи из Австрии интересовались системой образования в России

Участники Школы остались довольны встречей, ведь благодаря одному из лучших политологов Омска студенты смогли больше узнать о России и людях, которые в ней проживают.

Центр информатизации (по материалам пресс-центра ОмГПУ)