Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ посетила делегация из Китайской Народной Республики

ОмГПУ посетила делегация из Китайской Народной Республики

15.08.2013

14 августа 2013 года делегация из китайского города-побратима Фучжоу посетила ОмГПУ в рамках дружеского визита по расширению международного сотрудничества.

Делегацию из КНР, возглавляемую вице-мэром муниципального правительства Фучжоу, госпожой Чень Е, встретила проректор по международной и внеучебной деятельности Надежда Викторовна Чекалева.

Делегация из китайского города-побратима Фучжоу

Проректор поприветствовала гостей, рассказала об истории университета, его структуре, приоритетных направлениях подготовки будущих учителей, возможностях обмена педагогическими кадрами, особенно отметив работу с детьми и молодежью, проводимую вузом. «Мы рады, что вы посетили наш университет. У нас большой опыт обучения китайских граждан русскому языку. Не первый год студенты из Китая участвуют в Летней школе русского языка и страноведения России. Будем рады открытию новых путей успешного сотрудничества», - обратилась к гостям Н.В. Чекалева.

В свою очередь вице-мэр рассказала о городе Фучжоу, его многовековой истории, о развивающихся отраслях экономики, экологической обстановке в регионе. «Цель сегодняшнего визита, - отметила госпожа Чень Е, – налаживание дружеских отношений с Омском. Надеемся на сотрудничество в сферах культуры и образования. Мы активно развиваем экономику нашего региона, но добиться высоких показателей невозможно без квалифицированных кадров. У нас приблизительно 3 миллиона образовательных учреждений всех уровней. К сожалению, нам не хватает специалистов со знанием русского языка, поэтому я очень надеюсь на активный обмен кадрами, обеспечение двустороннего обмена учащимися».

Студентов ОмГПУ интересовали перспективы получения образования российскими гражданами в университетах Фучжоу и других высших учебных заведениях Китая.

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного Ирина Леонидовна Муль подчеркнула, что педагогический университет может предложить много направлений подготовки аспирантов и магистрантов для иностранных студентов. «Вуз работает в этой сфере уже 20 лет. И мы будем рады взаимному обмену студентов», - пояснила Ирина Леонидовна.

Китайские студенты, обучающиеся у нас по обмену, поделились впечатлениями от своего пребывания и учебы в Омске. Также встречу посетила участница Летней школы для иностранных студентов из Китая.

Сувениры с символикой города Фучжоу

Члены делегации поблагодарили за радушный прием и вручили сувениры с символикой города Фучжоу, а также информационные буклеты, рассказывающие о городе, его традициях и культуре.