Главная • Новости • Репортажи • До свиданья, до новых встреч!

До свиданья, до новых встреч!

26.08.2013

22 августа состоялась церемония закрытия 9-й Летней школы русского языка и страноведения России, на которой проректор по международной и внеучебной деятельности Надежда Викторовна Чекалева вручила всем участникам – иностранным студентам сертификаты о прохождении обучения.

«Сегодня радостное и одновременно грустное событие – подошло к концу обучение в Летней школе, – обратилась к студентам Надежда Викторовна. – Мы благодарны вам за выбор нашего университета. Спасибо преподавателям, которые помогали в изучении непростого русского языка. Отдельное спасибо международному отделу, они заслуживают аплодисментов… Думаю, что наше общение помогает нам понимать друг друга, раскрывает новые горизонты. Надеюсь, после возвращения домой вы будете часто вспоминать Россию и, конечно, Омск. Приезжайте учиться к нам в следующем году».

Иностранные студенты в свою очередь выразили слова благодарности организаторам и преподавателям Школы, вручили в знак признательности букеты цветов, поделились своими впечатлениями об учебе, рассказали, что с удовольствием участвовали в мероприятиях, культурных программах, которые подготовили для них сотрудники международного отдела. Непринуждённая обстановка на занятиях позволила иностранцам быстро преодолеть языковой барьер, благодаря чему они с легкостью общались на русском языке с окружающими и приобрели много новых друзей в нашем городе.

Австрия и Польша

Много добрых и теплых слов было сказано в адрес преподавателей и организаторов Школы

С напутственных слов начала свою речь Ирина Леонидовна Муль, заведующая кафедрой русского языка как иностранного: «Дорогие друзья, сегодня действительно грустный день, мы расстаемся. Каждый из вас оставил в наших сердцах свой след, все вы большие оригиналы, творческие, смелые люди. Мы любим вас, ждем в гости в следующем году. За такой маленький срок, конечно, мы не могли рассказать все о русском языке, о русской культуре, но наши преподаватели показали вам, что следует изучать в первую очередь, чтобы лучше понять, почувствовать сердцем нашу огромную, дорогую и очень непростую родину». От имени кафедры Ирина Леонидовна пожелала студентам счастливого пути и дальнейших успехов в изучении русского языка.

9-я Летняя школа русского языка и страноведения России завершила свою работу, участники Школы разъехались, увозя с собой впечатления о незабываемых летних каникулах, проведенных в Омске.

фото на память

Яркие желтые футболки с символикой ОмГПУ будут напоминать иностранным студентам о лете и нашем вузе

Следующим летом Школа откроется вновь – мы надеемся, что в юбилейный для Школы год в стенах нашего университета соберутся студенты предыдущих выпусков, а также, как всегда, ждем новых учеников, готовых преодолевать трудности русского языка и постигать загадочную русскую душу.

Центр информатизации (по материалам пресс-центра ОмГПУ)