Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ дан старт новому сезону профориентации

В ОмГПУ дан старт новому сезону профориентации

24.09.2013

В рамках реализации программы профориентационной работы среди школьников старших классов делегация педагогического университета посещает школы Омска и области, благодаря чему старшеклассники имеют прекрасную возможность не только узнать, как подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз, но и составить представление о студенческой жизни.

Представители вуза – члены приемной комиссии, преподаватели университета в своих выступлениях перед школьниками рассказывают об учебе, культурной и спортивной жизни в ОмГПУ, подготовительных курсах для будущих абитуриентов, пробной сдаче ЕГЭ, правилах поступления в университет.

преподаватель ОмГПУ

Преподаватель факультета психологии и педагогики Т.Н. Вишнякова рассказывает ребятам об особенностях студенческой жизни

«Кто владеет информацией, тот владеет миром. Эта общеизвестная, избитая истина будет актуальна всегда, – говорит Наталья Ивановна Сонина, завуч по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 110. – Чтобы школьнику определиться с выбором профессии, он должен знать, в каком направлении двигаться, где можно применить свои способности. Поэтому такие встречи старшеклассникам идут только на пользу».

Шульц Ирина Фёдоровна, ведущий специалист по воспитательной работе комитета по образованию Одесского муниципального района Омской области также отметила важность подобных выездных акций: «Такие мероприятия, безусловно, эффективны. Кому-то это действительно поможет сориентироваться в таком большом перечне профессий».

школьники

Школьники знакомятся с перечнем направлений и форм подготовки в ОмГПУ

Директора и учителя школ, в которых побывала делегация нашего университета, благодарили за встречи и неоднократно высказывали пожелание проводить подобные мероприятия чаще, потому что они помогают школьникам сделать осознанный выбор и мотивируют на успешную учебу.

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ