Главная • Новости • Репортажи • Круглый стол «Международная деятельность вуза»

Круглый стол «Международная деятельность вуза»

17.10.2013

В свой 20-летний юбилей отдел международного сотрудничества ОмГПУ провел круглый стол, посвященный рассмотрению проблем в работе международных служб вузов Омска и поиску путей их решения.

На мероприятии присутствовали представители: Межвузовского центра международного сотрудничества и академической мобильности; Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина; Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского; Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии; Омской государственной медицинской академии; Омского государственного университета путей сообщения; Омского государственного института сервиса; Омской торгово-промышленной палаты.

Открывая заседание круглого стола, начальник отдела международного сотрудничества Александра Козулина отметила, что с момента основания отдел преуспел в выполнении поставленных перед ним задач, а именно: в повышении мобильности студентов, увеличении экспорта образовательных услуг и налаживании продуктивного взаимодействия с коллегами за рубежом. В последние годы в ОмГПУ значительно вырос уровень обмена студентами, а также расширился круг партнеров среди иностранных университетов.

ОМС - 20 лет

Н.В. Чекалева, проректор по международной и внеучебной деятельности ОмГПУ, приветствует коллег из других вузов

А.Ю. Тэттэр, начальник учебно-методического управления ОмГУПС, обсудил с коллегами результаты исследования по реализации программ двойных дипломов, проведенного Министерством образования и науки России.

Специалист по учебно-методической работе СибАДИ Ю.О. Рекида представила обзор международной деятельности Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Руководитель отдела протокола Омской торгово-промышленной палаты А.В. Титов предложил разработать схему сотрудничества с вузами Омска и их выхода на рынок образовательных услуг стран СНГ.

В.В. Иссерс, начальник Управления международного сотрудничества ОмГУ, высказал мнение о необходимости увеличения числа иностранных студентов, обучающихся в Омске.

Я.Г. Лаца, переводчик ОМС ОмГПУ по романоязычным странам, рассказала о перспективах развития в омском регионе системы тестирования по французскому языку как иностранному (DELF, DALF, TCF).

Участники заседания были единодушны в том, что одной из важных совместных задач является привлечение внимания Совета ректоров к международной деятельности вузов, для чего следовало бы создать соответствующую комиссию.

В завершение встречи Надежда Викторовна Чекалева, проректор по международной и внеучебной деятельности ОмГПУ, пожелала коллегам успехов и предложила и в дальнейшем продолжать плодотворное сотрудничество и сообща решать проблемы в сфере международного образования и зарубежных контактов.

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ