Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ одержала победу в конкурсе писателей-фантастов

Студентка ОмГПУ одержала победу в конкурсе писателей-фантастов

22.11.2013

24 октября на Седьмом крымском открытом фестивале фантастики «Созвездие Аю-Даг – 2013» состоялось подведение итогов литературного конкурса «Новое имя в фантастике» и объявление победителей в двенадцати номинациях.

Лауреатом одной из номинаций – «Блестящий дебют» – стала студентка ОмГПУ Валентина Шунтикова. О том, как складывалась ее творческая деятельность, она рассказала на встрече с проректором по учебной работе Г.В. Косяковым.

«Я начала писать стихи с 14 лет. Никто из близких не верил, что литературное творчество займет такое большое место в моей жизни – все думали, что это всего лишь подростковое хобби и со временем это увлечение пройдет.

Серьезно заняться литературой решила после обучения в колледже. Участвуя в своем первом конкурсе, я, увы, не прошла отборочный тур, но на этом не остановилась, а продолжила совершенствоваться.

Спустя некоторое время мои стихи, опубликованные в сети, заметило издательство «Легенс» – мне предложили прислать подборку своих произведений. Несколько из них вместе с работами других авторов вошли в сборник, который выпустили два года назад. И тогда я поняла, что нет ничего невозможного.

Набравшись опыта, решила попробовать свои силы в серьезном международном конкурсе «Новое имя в фантастике». Очень сомневалась, когда отправляла заявку: боялась, что моя работа не пройдет по какому-нибудь из параметров. Но к счастью, мне сообщили, что заявка принята и можно присылать рукопись.

В конкурсе участвовало более 3 000 произведений. Осознавая масштабы, количество участников, я понимала, что остается только ждать и надеяться на лучшее. Спустя время из этого списка выбрали 193 работы, и моя была в их числе. «Надежда умирает последней», – говорила я себе в ожидании последнего отборочного тура.

В итоге жюри определило 35 лучших авторов, среди которых оказалась и я. Фрагменты работ финалистов были опубликованы в двух сборниках. Их презентация прошла на фестивале фантастики «Созвездие Аю-Даг – 2013» в Крыму, там же был представлен окончательный список победителей в 12 номинациях.

На церемонии награждения моё имя было названо первым, но я долго не могла поверить своим ушам. Конкурс длился более полутора лет, но это того стоило. Впереди у меня много планов, я получила приглашение на литературные курсы, где смогу отточить свои писательские навыки. Верю, что все получится».

Валентина Шунтикова

Победительница литературного конкурса «Новое имя в фантастике» Валентина Шунтикова

Геннадий Викторович Косяков, поздравляя Валентину Шунтикову с победой, сказал: «Для университета большая честь, что его студентка получила такую высокую оценку своего литературного мастерства». Проректор предложил начинающей писательнице выступить перед студентами филологического факультета, чтобы те, как и Валентина, отбросили все сомнения, поверили в себя и захотели последовать ее примеру.

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ