Главная • Новости • Репортажи • Итоги недели химии на факультете естественнонаучного образования

Итоги недели химии на факультете естественнонаучного образования

18.12.2013

В начале декабря на факультете естественнонаучного образования проводилось традиционное мероприятие «Неделя химии», темой которого в этом году стали проблемы взаимодействия химии и окружающей среды.

Студенты 3-го курса под руководством магистранта 2-го года обучения Ивана Загорули устроили для первокурсников конкурс «Биатлон знаний». Соревнующиеся должны были, отвечая на вопросы и выполняя разнообразные задания, пройти по маршрутному листу: на их пути встретились станции «Химия атмосферы», «Химия литосферы», «Химия гидросферы», «Станция "Расчётная"» и др. Победителем стала команда 12-й группы, которая получила в награду большой торт и звание лучшей группы 1-го курса факультета ЕНО.

В рамках недели химии состоялась мини-конференция, ведущими которой уже не в первый раз стали Кристина Едалова и Александр Бусс, магистранты 1-го года обучения. С докладами выступили Оксана Трейзе и Кристина Новохацкая (3-й курс), Мария и Дарья Глыздовы (4-й курс), Нина Муравьёва и Виктория Натёсова (магистранты 1-го года обучения). Доклады, посвященные актуальным проблемам химии окружающей среды и решению вопросов химического загрязнения земных оболочек, сопровождались интересными презентациями.

выступление докладчика

Об очистке воды биохимическими методами рассказывает магистрант В. Натёсова

Между двумя сборными командами – магистрантов и бакалавров – была проведена дидактическая игра «Химия окружающей среды: состав, загрязнители, способы очистки». Ведущими были студенты 3-го курса Егор Коваль и Ася Бокбаева, за техническую сторону проведения игры, работу с интерактивной доской отвечали студенты 4-го курса Я. Ковтун, А. Мороз и Я. Болдырева. В итоге победила команда бакалавров, которая получила в награду сладкий приз.

В конкурсе стенгазет на тему «Химия и окружающая среда» принимали участие студенты всех курсов, в итоге первое место присудили газете первокурсников 13-й группы.

Особенно проявили себя в этом году организаторы недели химии – студенты 3-го курса, магистранты и студенты 4-го курса также приняли активное участие в мероприятии.

Ответственной за неделю химии в этом году являлась И.Б. Гилязова, доцент кафедры химии, в подготовке участвовали практически все преподаватели кафедры – доценты И.В. Герасимова, Л.А. Жарких, Н.А. Макарова, И.А. Никифорова, Е.В. Савостьянова. Контроль за проведением мероприятия был по традиции возложен на деканат факультета естественнонаучного образования и заведующую кафедрой химии и методики преподавания химии д-ра пед. наук, профессора О.И. Курдуманову.

Прошедшая неделя химии еще раз подтвердила, что такие мероприятия всегда заряжают энергией, позитивом, способствуют росту профессионализма и преподавателей и студентов, а также имеют большое воспитательное значение.

Кафедра химии и методики преподавания химии ОмГПУ