Главная • Новости • Репортажи • Встреча с участниками международных программ

Встреча с участниками международных программ

24.12.2013

17 декабря в филиале ОмГПУ в г. Таре сектор международного сотрудничества и историко-филологический факультет организовали и провели встречу со студентами филиала – участниками международных программ.

Студенты, вернувшиеся из-за границы, рассказывали пришедшим на встречу о своем пребывании за рубежом, делились накопленным опытом: кто-то побывал в шести странах за год, а кто-то успел посетить несколько стран за один месяц… При этом у всех была бесценная языковая практика, каждый приобрел новых друзей и получил незабываемые впечатления от путешествий, знакомства с иными культурами и жителями других стран.

Так, Анастасия Барц, участница программы Au pair (что в переводе с французского означает «услуга за услугу»), жила в немецкоговорящей семье и занималась воспитанием маленького ребёнка. Данная программа позволяет находиться в одной из стран Европы целый год и учить язык, при этом необходимо выполнять определенную работу (чаще всего это воспитание детей), за которую дают карманные деньги на расходы. Вместе с принимающей семьей Анастасия во время отпуска побывала во многих странах: Франции, Швейцарии, Австрии, Италии и даже в Африке!

Эйфелева башня

Анастасия Барц на фоне Эйфелевой башни

Наталья Сафронова победила в международном конкурсе на лучшую иллюстрацию к произведениям А.П. Чехова. Вместе с другими победителями ее пригласили в хорватский город Опатию, расположенный на берегу Адриатического моря. Обширная культурная программа сопровождалась выполнением творческих заданий, посещением мастер-классов по различным дисциплинам.

Алина Прокопченко стала членом международного волонтерского отряда в немецком городе Марбург. Посильная и непродолжительная работа оставляла время на изучение немецкого языка, а благодаря поездкам по городам Германии Алина приобрела много новых друзей.

бранденбургские ворота

Алина Прокопченко у Бранденбургских ворот в Берлине

Виталий Гришин участвовал в программе летней школы Утрехтского университета (Utrecht summer school), которая проходила в Университете Бизнеса Найенроде (Nyenrode Business Universiteit), одном из самых популярных вузов Нидерландов, и длилась четыре недели. В Летней школе обучались студенты из разных стран, поэтому английский был языком и учебы, и общения. В свободное от занятий время Виталий путешествовал: он исколесил всю Голландию и соседствующую с ней Бельгию.

Виталий Гришин

Виталий Гришин посетил кафедральный собор Домкерк – жемчужину Утрехта

Участие в международных образовательных программах дало возможность ребятам поверить в свои силы, позволило взглянуть на мир другими глазами и приобрести огромный языковой опыт, а также заставило серьезнее относиться к учебе.

Студенты, с большим интересом слушавшие рассказы своих товарищей о заграничном опыте, убедились в том, что каждый учащийся нашего филиала может пройти стажировку за рубежом или принять участие в международных образовательных программах. Это шанс, который нельзя упускать!

Сергей Андреев