Главная • Новости • Репортажи • Круглый стол «Проблемы современного педагогического образования»

Круглый стол «Проблемы современного педагогического образования»

16.01.2014

14 января на базе Новосибирского государственного педагогического университета прошел круглый стол в формате on-line конференции, в котором приняли участие ведущие педагогические вузы Сибири, в том числе ОмГПУ. На мероприятие был приглашен Виктор Александрович Толоконский, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

На встрече говорилось о начале карьеры учителя, закреплении в педагогической профессии, о качестве базовой подготовки педагога.

Перед началом дискуссии В.А. Толоконский выразил надежду, что круглый стол поможет в решении актуальных проблем образования: «Технологические новшества в нашем мире усиливают значение человеческой, индивидуальной составляющей. Поэтому развитие образования – это безусловный приоритет среди задач нашего макрорегиона и каждого субъекта федерации в отдельности. Думаю, сегодняшняя встреча должна положить начало очень большой системной работе». Полпред Президента РФ заострил внимание собравшихся на том, что вместе с обществом значительно меняются и педагогические вузы – в ближайшее время ожидаются нововведения с существенным уклоном в сторону практики в программе подготовки учителей. В то же время В.А. Толоконский отметил, что учитель прежде всего носитель новой культуры, а это требует кроме практических навыков точной методической подготовки.

На мероприятии с докладом на тему «Новые подходы в повышении практикоориентированности высшего педагогического образования» выступила проректор по инновационной работе Новосибирского государственного педагогического университета Н.В. Алтыникова. Сообщение проректора было посвящено рассмотрению изменений в сфере образования – вниманию собравшихся был представлен разработанный проект перехода от традиционной системы к новой.

И.Р. Лазаренко, ректор Алтайской государственной педагогической академии, в своем выступлении рассмотрела прикладной бакалавриат как новую возможность повышения практикоориентированности педагогического образования.

Ректор Омского государственного педагогического университета О.В. Волох рассказал о проекте по созданию регионального профессионально-педагогического кластера. Работа в этом направлении построена на взаимодействии с образовательными организациями региона, создании и развитии ресурсных центров прикладных квалификаций с использованием электронных ресурсов университета. «Наша задача – качественно изменить подготовку учителя в регионе. Потому что новые требования, технологии, которые предъявляет нам работодатель, должны быть услышаны и учтены», – подчеркнул Олег Владимирович.

круглый стол

Ректор ОмГПУ О.В. Волох представляет проект по созданию регионального профессионально-педагогического кластера, разработанный университетом

Подводя итоги мероприятия, полпред Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский заверил коллег, что Правительством Российской Федерации будет уделено первоочередное внимание решению проблем, освещенных в докладах.

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ