Главная • Новости • Репортажи • Подведены итоги военных сборов студентов «Армия – наш выбор»

Подведены итоги военных сборов студентов «Армия – наш выбор»

24.01.2014

21 января в главном корпусе ОмГПУ состоялось пленарное заседание, посвященное итогам прошедших осенью 2013 года ознакомительных военных сборов, в которых приняли участие студенты нашего университета.

Это новая для вуза и области форма работы со студентами, которая задумывалась как многоцелевой педагогический эксперимент. Обсудить его результаты собрались представители высших учебных заведений г. Омска, воинских частей, соединений омского гарнизона, а также специально приглашенные гости: А.Г. Иванов, помощник губернатора Омской области; В.В. Титенко, заместитель министра образования Омской области; Л.Я. Лобова, руководитель омского отделения общественной организации «Совет солдатских родителей»; Ю.В. Трубин, военный комиссар Омской области; И.А. Аникин, президент омского регионального отделения Всероссийской полицейской ассоциации МПА; О.А. Мамаев, председатель регионального отделения ДОСААФ России Омской области.

пленарное заседание

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ОмГПУ О.В. Волох. Он отметил, что наш вуз богат традициями, связанными в том числе и с защитой Родины, а проект, который был осуществлен совместно с правительством Омской области, полицейской ассоциацией, как раз направлен на развитие патриотического воспитания молодежи. «Многие годы мы говорили, что защита Отечества не только наша обязанность, но и священный долг. Настало время перейти от слов к делу. Студенты нашего вуза, побывав в роли солдат, теперь понимают, какая ответственность лежит на молодежи», – сказал Олег Владимирович. Ректор поблагодарил всех, кто участвовал в организации сборов, и выразил надежду на то, что подобные проекты будут востребованы в будущем.

ректор ОмГПУ

Заместитель министра образования Омской области В.В. Титенко присоединился к словам ректора: «На наш взгляд, это очень значимый проект. Хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась и в ней принимало участие больше образовательных учреждений разного уровня».

О содержании, целях и основных итогах ознакомительных сборов рассказал доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы А.Ю. Асриев, который отметил, что у студентов удалось сформировать позитивное отношение к армии. Более того, по результатам опроса выяснилось, что многие молодые люди из числа участвовавших в сборах захотели связать свою дальнейшую судьбу с Вооруженными силами РФ.

организаторы военных сборов

Заседание завершилось награждением студентов: помощник губернатора Омской области А.Г. Иванов поблагодарил ребят за проявленную инициативу и вручил каждому участнику сборов почетный знак «Патриот России».

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ