Главная • Новости • Репортажи • Островок этнокультуры в XXI веке

Островок этнокультуры в XXI веке

20.03.2014

25 марта в 17:00 состоится официальное открытие и презентация кабинета этнокультуры Омского государственного педагогического университета.

Кабинет, основанный в 2003 году на кафедре культурологии философского факультета ОмГПУ, с 2013 года функционирует при филологическом факультете.

На филфаке с 1950-х годов собирается фольклорный архив, куда входит богатый материал аудиозаписей и текстов, привезенных студентами и преподавателями из многочисленных экспедиций.

Этнографическая коллекция, которой располагает кабинет, насчитывает около 500 предметов материальной и духовной культуры, представляющих все сферы традиционного народного быта.

Посетители смогут не только увидеть предметы повседневного обихода: горшки для приготовления пищи, кринки для хранения молока и молочных продуктов, корчаги для приготовления пива, ручные маслобойки, ступы для измельчения зерен, прялки и ткацкие станки, – но и узнать историю их бытования, а также познакомиться с богатым материалом аудиозаписей и текстов фольклорного архива.

этнокабинет

В кабинете этнокультуры. На фото (слева направо): старший лаборант кафедры литературы и культурологии Н.А. Теряева, профессор кафедры литературы и культурологии Н.К. Козлова и магистранты направления «Народная художественная культура»

Кабинет этнокультуры является базой для Сибирского регионального научного центра этнокультурных исследований «Диалог культур в пространстве Сибири» – стратегического проекта ОмГПУ (руководитель проекта – д-р филол. наук Н.К. Козлова).

Фонды кабинета имеют большую научную ценность и служат основой для исследовательской и методической работы специалистов, преподавателей и студентов ОмГПУ, дают возможность проводить в его стенах экскурсии для школьников и других категорий населения города и области.

С февраля этого года в кабинете этнокультуры работает выставка «Керамика в традиции и вне», которую уже посетили участники конференции «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры».

Приглашаем всех желающих посетить кабинет этнокультуры. Экскурсии проводятся бесплатно!

Режим работы кабинета: пн–пт (с 9 до 17 часов).
Адрес: ул. Партизанская, 4а (2-й корпус ОмГПУ), каб. 212а.
Тел.: (38-12) 23-37-73 (кафедра литературы и культурологии ОмГПУ), +7 962 047-68-87.

Кафедра литературы и культурологии ОмГПУ