Главная • Новости • Репортажи • Химический практикум для школьников «За страницами школьного учебника»

Химический практикум для школьников «За страницами школьного учебника»

30.04.2014

Уже два месяца на кафедре химии и методики преподавания химии реализуется проект для учащихся 9-х классов школ г. Омска – химический практикум «За страницами школьного учебника».

Его целью является расширение химического кругозора девятиклассников, совершенствование их экспериментальных умений, развитие мотивации к изучению химии, содействие выбору дальнейшего профиля обучения и профессиональному самоопределению.

Занятия проводит магистрант 2-го года обучения Олеся Егорцева (магистерская программа «Химическое образование»). Студентка в рамках магистерской диссертации под руководством доцента кафедры Н.А. Макаровой разработала программу практикума и его методическое обеспечение.

Школьники с большим интересом посещают занятия, которые проводятся каждый четверг. Недавно ребята выступили с просьбой показать им факультетское «закулисье»: аудитории, лаборатории, музеи и т.д., на что кафедра отреагировала оперативно – уже 24 апреля была проведена экскурсия на факультете естественнонаучного образования. Школьники узнали о жизни факультета, посетили геологический музей, музей позвоночных и беспозвоночных животных, музей комнатных растений, химические лаборатории. Завершилась встреча занимательными химическими опытами.

школьники на экскурсии

Думается, что данный проект может получить развитие в следующем учебном году, так как школы в лице учителей химии и учеников заинтересованы в таком сотрудничестве.

Н.А. Макарова, доцент кафедры химии и методики преподавания химии