Главная • Новости • Репортажи • Познай неизведанную Сибирь или как участники Летней школы русского языка и страноведения России отправились на сплав по реке Тара

19.08.2014

В рамках программы Летней школы русского языка и страноведения России на базе ОмГПУ слушатели курсов совместно с участниками туристического клуба «Мечта» под руководством А.Л. Статвой отправились в трехдневный поход по самым живописным местам Омской области, включающий в себя сплав по реке Тара.

Маршрут проходил по территории Муромцевского района, в котором расположены уникальные туристические объекты – легендарные озера (Ленево, Шайтан, Щучье), сосновые леса, памятники природы.

Иностранные студенты Летней школы ОмГПУ

Отправным пунктом являлся главный корпус педагогического университета. В 9.00 вся команда отправилась в село Муромцево, в котором предусматривались перерыв на обед и Пешеходная экскурсия с посещением Петропавловского соснового бора и винокуренного завода. Кроме этого была организована фотосессия в традиционных русских костюмах и мастер-класс по изготовлению кукол «Берегиня». После экскурсии команда продолжила свой путь до села Бергамак, где прошла подготовка к сплаву, обучение новичков умению управлять лодкой и работать в команде, а также была организована переносная баня. Вечер прошел в теплой дружеской компании у костра с песнями под гитару, ребята даже устроили песенный турнир между русскими и иностранными студентами.

Сплав по реке Тара

Весь второй день студенты провели на байдарках, сплавляясь по р. Тара от села Бергамак до села Окунево, время от времени делая краткие паузы для приема пищи. Наслаждаясь красотами и то и дело, обгоняя друг друга, ребята с удовольствием пели традиционные русские, французские и немецкие песни. И даже дождь, прошедший вечером, не испортил никому настроения. Все уставшие, но довольные допоздна засиживались у костра, общались, шутили, обменивались впечатлениями за прошедший день.

На третий день путешествия группа посетила Ашрам – религиозную общину «Омкар Шива Дхам» и центр вселенной, известный здесь как «Пуп земли» – энергетическое место, которое, по поверьям, придает силу и бодрость. После прогулки по сосновому бору и сытного обеда команда отправилась домой в г. Омск.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ