Главная • Новости • Репортажи • Сотрудничество с Военным институтом Национальной гвардии Республики Казахстан

Сотрудничество с Военным институтом Национальной гвардии Республики Казахстан

11.09.2014

9 сентября ректор Омского государственного педагогического университета О.В. Волох принял делегацию из Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан.

В состав делегации вошли: начальник Военного института полковник Ж.Х. Ахметов, заместитель начальника полковник М.Е. Батыров и начальник военно-научного отдела С.У. Баяхметов.

Визит начался с обзорной экскурсии по университету и посещения музея ОмГПУ, где гости познакомились с историей нашего вуза.

знакомство с университетом

Затем состоялась встреча представителей Военного института с сотрудниками Омского государственного педагогического университета, на которой присутствовали: ректор ОмГПУ О.В. Волох, проректор по научной работе И.П. Геращенко, директор Института непрерывного профессионального образования Н.Я. Гарафутдинова, директор Центра магистерской подготовки Г.П. Синицына, и. о. декана факультета психологии и педагогики А.Ю. Асриев, начальник отдела аспирантуры и докторантуры Л.Л. Гладышева, начальник отдела международного сотрудничества А.П. Козулина.

Целью встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества, которое началось несколько лет назад. В настоящий момент в Центре магистерской подготовки ОмГПУ обучается 18 сотрудников Военного института.

По словам начальника Военного института Ж.Х. Ахметова, для преподавателей института особый интерес представляет возможность продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре и докторантуре ОмГПУ, а также пройти курсы повышения квалификации для педагогических кадров.

Проректор по научной работе И.П. Геращенко отметила, что в ОмГПУ существует большой выбор направлений подготовки, имеется шесть диссертационных советов по различным специальностям. Директор Института непрерывного профессионального образования Н.Я. Гарафутдинова рассказала об имеющихся программах дополнительного образования, которые очень заинтересовали гостей.

В свою очередь ректор ОмГПУ О.В. Волох подчеркнул, что для нашего вуза большую ценность представляет опыт Военного института в области патриотического воспитания: «Россия и Казахстан всегда были близки не только в географическом отношении, но и исторически. Сегодня мы стоим на пути возрождения традиций патриотического воспитания, и нам хотелось бы, чтобы это воспитание основывалось на наших общих примерах».

подписание меморандума

В завершение встречи был подписан меморандум о сотрудничестве. Руководители обоих учебных заведений выразили надежду на то, что подписание меморандума станет первым шагом на пути к плодотворному сотрудничеству.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ