Главная • Новости • Репортажи • Итоги психолого-педагогической олимпиады

Итоги психолого-педагогической олимпиады

30.10.2014

24–25 октября в нашем университете проходила региональная студенческая психолого-педагогическая олимпиада с международным участием, посвященная дню рождения ОмГПУ и 190-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

В этом году в олимпиаде приняли участие студенты всех факультетов ОмГПУ и его филиала в г. Таре, магистранты Центра магистерской подготовки ОмГПУ, учащиеся Омского музыкально-педагогического колледжа, Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта, Омского педагогического колледжа № 1.

Открыла олимпиаду проректор по научной работе И.П. Геращенко. Она пожелала всем командам выступить достойно, продемонстрировать слаженную работу и высокий уровень знаний по педагогике и психологии.

Теоретический тур олимпиады начался с работы в проблемных лабораториях, на которых участники обсудили следующие вопросы:

• дополнительное образование и внеурочная деятельность в школе;
  • гражданское воспитание;
  • психология образования человека;
  • основное общее образование;
  • ребенок в цифровом пространстве;
  • развитие идей К.Д. Ушинского в современной педагогике;
  • социальное партнерство в образовании.

Команды прошли традиционное тестирование по педагогике и психологии. В дополнение к тесту организаторы добавили в этом году еще одно испытание: студенты, просмотрев учебный видеоролик (так называемый видеокейс), должны были решить задачи, связанные с обучением и воспитанием современных детей.

25 октября состоялся второй тур олимпиады – практический. Поприветствовал ребят и пожелал им удачи в этот день ректор Омского государственного педагогического университета О.В. Волох.

Как обычно, выступления начались с представления визиток команд (на этот раз в своих визитках ребята должны были раскрыть тему «Ребенок в пространстве будущего»). За конкурсом визиток последовала работа на станциях. В этом году их было четыре: «Мудрое решение»; «Педагогическое красноречие»; «Исторический пазл»; «Будущее растим сегодня».

По результатам двух дней испытаний были определены победители: первое место поделили между собой команда факультета истории, философии и права и команда филологического факультета, второе место занял факультет иностранных языков, а бронзовым призером стала сборная факультета искусств, которая также получила приз зрительских симпатий за свою визитку.

Каждой команде вручили традиционный приз – торт, благодарственные письма и сертификаты участников.

Состоявшаяся олимпиада вновь доказала, что наши студенты очень сильны в психологии и педагогике. Ребята показали высокие результаты, проявили компетентность, творчество и нестандартный подход в решении профессиональных задач.

Оргкомитет олимпиады