Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ встретились с авторами учебника по педагогике

Студенты ОмГПУ встретились с авторами учебника по педагогике

27.11.2014

14 ноября студенты Омского государственного педагогического университета встретились с авторами учебника для вузов «Педагогика. Стандарт третьего поколения».

Эта встреча состоялась благодаря многолетнему сотрудничеству кафедры педагогики ОмГПУ с коллегами из Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Авторский коллектив представляли директор НИИ общего образования РГПУ им. А.И. Герцена член-корреспондент РАО, д-р пед. наук, профессор А.П. Тряпицына, заведующая кафедрой педагогики д-р пед. наук, профессор С.А. Писарева и доцент кафедры канд. пед. наук Е.Н. Глубокова.

автор учебника

Автор учебника по педагогике д-р пед. наук, профессор С.А. Писарева знакомит собравшихся с содержанием книги

Встреча прошла в формате диалога, разговор касался широкого круга проблем, актуальных для современного образования. Студентов интересовали перспективы будущей профессиональной деятельности, им хотелось узнать, в чем заключаются особенности учителя, работающего по новым стандартам школьного образования.

Отвечая на вопросы ребят, авторы отметили высокую коммуникабельность нынешнего поколения молодых учителей, способность без особых затруднений находить общий язык с современными детьми, что особенно важно в педагогической деятельности, поскольку готовность к ней определяется не только уровнем профессиональных знаний и умений, но и ценностным отношением к делу, желанием общаться, находить контакт с людьми.

На вопрос о том, какими должны быть современные школьные учебники и нужен ли вообще учебник в современном процессе обучения, ученые из Санкт-Петербурга отметили, что он, разумеется, необходим, но при этом сегодня уже не может претендовать на роль единственного источника информации, а его главная функция состоит в том, чтобы направлять учеников, выступать в роли «навигатора» в море знаний.

От гостей из Санкт-Петербурга присутствующие узнали о педагогических профессиях будущего: модераторе, разработчике образовательных траекторий, организаторе проектного обучения, игропедагоге и др.

Диалог получился по-настоящему живым и интересным. Студенты поблагодарили организаторов встречи за возможность пообщаться с авторами учебника напрямую, узнать их мнение по актуальным вопросам образования, поделиться своими собственными представлениями и впечатлениями.

«Педагогика – это наука о счастье», – говорят авторы учебника, и с ними согласны все, кто побывал на встрече. Продемонстрировав свое отношение к профессии, любовь, гордость и уважение к педагогике, они помогли студентам понять, что те сделали правильный выбор, поступив в педагогический университет.

встреча

Коллектив авторов из РГПУ им.А.И. Герцена, их коллеги и студенты из ОмГПУ

Напоследок преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена  пожелали всем присутствующим профессиональных успехов, открытий и самореализации в профессии.

Студенческий пресс-центр ОмГПУ