Главная • Новости • Репортажи • 25 января – День российского студенчества!

25 января – День российского студенчества!

20.01.2015

Наверно, каждый человек, получивший хотя бы одно образование, помнит и даже празднует День студента, который в России отмечается 25 января. Указ об открытии университета был подписан в далеком 1755 году императрицей Елизаветой Петровной. Разработанный Ломоносовым проект взял под своё попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов. День подписания указа Шуваловым был выбран неслучайно: он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать подарок своей матушке Татьяне Петровне в день её именин. «Дарю тебе университет» - произнёс ставшую позднее крылатой фразу И.И. Шувалов. Таким образом 25 января стало официальным университетским днем (в те времена он именовался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов.

Празднование Дня студента - символа просвещения, образования и студенческого братства - в Российской империи было грандиозным событием. Еще столетие назад философ Сергей Трубецкой говорил: «С Татьяниным днём связано прошлое и настоящее просвещения, в котором мы видим залог лучшего будущего». Обычно торжественные мероприятия начинались с короткой официальной церемонии в университете, а затем масштабные гуляния проходили по всему городу.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и сегодня. Татьянин день отмечают не только студенты, но и выпускники. Немудрено, ведь каждому хотя бы раз в году приятно ощущать свою принадлежность к большому кругу людей, объединенных общими воспоминаниями, общим духом.

ОмГПУ отметит этот праздник торжественным вечером – Ректорским балом. Балом с великолепными вечерними платьями и костюмами, прекрасными причёсками, светскими манерами, шампанским и замечательным настроением. Традиция поздравлять выдающихся студентов с их успехами в науке, спорте, социально значимой деятельности родилась еще в 2007 году и успешно живет по сей день.

О том, насколько важен такой праздник, как День российского студенчества, мы спросили преподавателей и студентов нашего университета.

О.В. Волох, ректор ОмГПУ, профессор:

«В нашей стране около 7 миллионов студентов обучается в различных вузах. Это значительная группа людей, которая определит в дальнейшем развитие России. Молодёжь должна иметь возможность не только получать качественное образование, но и отдыхать, праздновать свои победы. Именно поэтому накануне Дня российского студенчества мы чествуем лучших студентов университета на Ректорском балу, благодарим их за достижения в учебе, спорте, общественной работе. Я думаю, необходимо поддерживать, сохранять славные традиции, заложенные нашими предками».

Н.В. Чекалёва, проректор по инновационной и международной деятельности:

«260 лет назад был открыт Московский университет, практически с этого дня мы начали ассоциировать 25 января с Днём студента. В преддверии этого праздника можно подвести итоги деятельности, обозначить наши достижения, о которых мы, к сожалению, очень мало говорим. Неслучайно накануне этого события проходит Ректорский бал: мне кажется, очень важно жить в условиях позитивного настроения, радоваться друг за друга, делиться своими успехами».

О.А. Усова, доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания:

«Этот праздник имеет важное значение в жизни каждого бывшего или настоящего студента. В этой дате есть что-то объединяющее, понятное студенческому братству: свои традиции, ценности, своя история - то, что мы вспоминаем с добрыми и тёплыми чувствами спустя некоторое время».

В.В. Белоусов, председатель профкома студентов ОмГПУ:

«Это значимый праздник, объединяющий всех студентов страны. В этот день - символ студенческого единения и величия науки - всё студенчество страны становится одной большой семьёй».

Екатерина, студентка факультета естественнонаучного образования:

«Татьянин день ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем. Сегодня День российского студенчества весьма популярен у студенческой молодежи и отмечается по всей стране. Уверена, ни один вуз не останется в стороне от шумного и долгожданного праздника».

Наталья, студентка филологического факультета:

«Этот праздник вбирает в себя несколько знаменательных моментов российской истории и культуры. Во-первых, это, конечно же, подписание императрицей Елизаветой указа об открытии Московского университета. Во-вторых, этот праздник неразрывно связан с христианской культурой - Днём памяти святой мученицы Татианы. В-третьих, будучи «профессиональным» праздником российских студентов, он стал символом весёлых студенческих будней - одного из ярких периодов человеческой жизни».

С праздником, дорогие студенты, пусть ваш источник веселья, активности и задора никогда не иссякнет!

Айнаш Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы