Главная • Новости • Репортажи • Состоялась просветительская акция «Контрольная по географии»

Состоялась просветительская акция «Контрольная по географии»

02.02.2015

1 февраля кафедра географии и методики обучения географии ОмГПУ совместно с Омской региональной общественной организацией «Центр развития туризма "Увлечен и Я"» при поддержке Русского географического общества провела просветительскую акцию «Контрольная по географии».

Целью контрольной стало повышение уровня географической грамотности и интереса к изучению географии, а также подготовка к Всероссийскому географическому диктанту, который пройдет в нашей стране в конце 2015 года.

ректор ОмГПУ О.В. Волох

На контрольную пришли 222 человека, из них 10 % (22 участника) справились со всеми заданиями на «отлично». Получившим за контрольную пятерки вручат в подарок путеводители по Омской области.

участники акции

Организаторы поощрили самого возрастного участника – выпускника географического факультета Омского пединститута (ему сейчас 84 года, он окончил ОмГПИ в 1952 г.), а также подарили путеводители и самым молодым участникам – группе школьников, которые, несмотря на свой юный возраст (11–12 лет), наравне со взрослыми решали все задания.

взрослые и дети

На контрольной были также разыграны путеводители и туры выходного дня по родному региону.

Акция прошла очень интересно! Довольны как сами организаторы, так и участники, которые оставили много положительных отзывов в официальной группе «ВКонтакте».

выполнение заданий

Просветительская акция – это не первое и далеко не последнее мероприятие от организаторов. Уже обсуждается проведение туристского городского праздника «Турфест» в мае 2015 года, а также следующей «Контрольной по географии» на местности!

за новыми открытиями

Все желающие могут выполнить контрольную работу по географии самостоятельно. Ответы смотрите здесь.

А.Л. Статва, завкафедрой географии и методики обучения географии